Для чего нужен Facebook

Для чего нужен Facebook

Социальные сети захватили мир. Эта фраза уже около пяти лет не кажется метафорой. Современный человек общается, заявляет о себе, самовыражается, работает, получает последние новости с помощью огромных интернет-сообществ, таких как Facebook. Общение с коллегами, родными и близкими друзьями – первопричина их появления, но сейчас социальные сети также используются для ведения бизнеса. Современная реклама постепенно меняет свой облик. Она больше не навязывает товар, а несет рекомендательный характер. Социальные сети хорошо подходят для привлечения клиентов в контексте таких изменений.

Facebook нужен для общения и поиска новых контактов. Не зря говорят, что все люди в мире связаны между собой через шесть рукопожатий. Социальная сеть это прекрасно демонстрирует. Там легко найти нужных людей как для дружеского общения, так и для делового. Все зарегистрированные пользователи сегментируются по социально-демографическому признаку и по интересам. На их основе пользователю рекомендуются интересные люди, материалы, а также рекламные объявления.

Например, вы часто читаете публикации о здоровом питании. Facebook это учитывает и дальше показывает релевантные ваши интересам новости. Таким образом фильтруется информация и алгоритмы системы рекомендуют, на что подписаться в Facebook. Суть работы этих алгоритмов в том, чтобы каждый зарегистрированный пользователь видел только то, что составляет для него ценность.

Фейсбук – это социальная сеть, созданная для общения. Как ее использовать, каждый решает самостоятельно. В социальной сети можно виртуально дружить с людьми, которых вы знаете лично, наращивать профессиональные контакты и просто расширять свой кругозор, подписываясь на совершенно незнакомых, но очень интересных пользователей.

В сети есть тематические сообщества, где пользователь может найти единомышленников, друзей по интересам.

Facebook открыл новые возможности для бизнеса. Любой зарегистрированный пользователь может расширять свои профессиональные контакты, искать коллег и клиентов. Так как во время регистрации мы указываем определенную информацию, которая нас характеризует, налаживать связи на ее основе очень легко. Отзывы играют важную роль в процессе продвижения. Человек больше всего доверяет мнению другого человека, который уже воспользовался услугой или купил товар. Эта работа одна из самых сложных и ответственных, поэтому процесс продвижения в Facebook не заканчивается на запуске рекламных кампаний, а только с него начинается.

В Facebook вы можете:

  • Привлекать клиентов и партнеров.
  • Рекламировать свои товары/услуги/специальные предложения.
  • Напрямую коммуницировать со своей аудиторией.
  • Размещать информацию о своей компании, ее деятельности.
  • Получать моментальные отзывы на информацию, которую вы публикуете.
  • Тестировать спрос на новые продукты/услуги.

В социальной сети можно создавать личные страницы, бизнес-страницы, сообщества (группы) и приложения. С их помощью формируются группы людей, объединенные по интересам, должности, принадлежности к той или иной социально-демографической группе и др. На страницах пользователи публикуют интересную, актуальную информацию для той или другой группы, тем самым повышая свою ценность и подогревая интерес пользователя. Таким образом компании, представленные в социальной сети, расширяют свою потребительскую аудиторию, повышают лояльность к бренду и свои продажи. 

Предполагает гибкое бюджетирование. Следить за потраченными деньгами и полученным результатом можно круглосуточно, оперативно реагируя на любые изменения. Статистика позволяет глубоко анализировать все действия пользователей, которых вы привлекаете. На основе этих данных можно делать взвешенные выводы и вносить корректировки в рекламные кампании и всю маркетинговую стратегию.

Facebook позволяет вести свой бизнес внутри социальной сети, а также привлекать потенциальных клиентов на сайт. В процессе продвижения лучше всего использовать оба варианта и оценить, какая из площадок дает вам наилучший результат. Для этого достаточно настроить рекламные кампании, которые будут вести пользователя на сайт или посадочную страницу. Конечно, не стоит забывать про веб-аналитику, которая добавит объективности в вашу оценку качества продвижения.

Чтобы эффективно использовать Facebook, вам нужны:

  • конкретные цели;
  • знание своей аудитории или гипотезы;
  • четкий план;
  • стратегия продвижения, предполагающая ведение страниц и рекламных кампаний;
  • понятное позиционирование компании;
  • четкие KPI – показатели эффективности.

Чтобы использовать все, что дает Фейсбук, и эффективно представить свою компанию в социальной сети, важно всегда помнить: в ней все друг друга знают, слышат и обсуждают. Поэтому открытость и дружелюбие – основа, на которой и нужно строить свое продвижение. К ним стоит добавить ценность предлагаемой пользователю информации, регулярную коммуникацию и постоянный поиск аудитории, которой вы можете быть полезны.

 

По материалам интернета