Дети в интернете: каждый десятый родитель в Казахстане терял деньги из-за ненадлежащего контроля

Дети в интернете: каждый десятый родитель в Казахстане терял деньги из-за ненадлежащего контроля
фото: dzeninfra.ru

По данным опроса Лаборатории Касперского*, 38% родителей пользуются сервисами, к которым есть доступ и у детей. 11% респондентов подтвердили совместный доступ к онлайн-магазинам, 10% — к онлайн-кинотеатрам и стриминговым ресурсам, 9% — к облачным сервисам. В таком случае крайне важен контроль со стороны родителей, чтобы избежать денежных потерь.

Лишался денег в результате ошибок детей в сети примерно каждый десятый (9%) респондент. Почти половина из них (47%) потеряли от 4000 до 16000 тенге, 27% потеряли до 4000 тенге, были и те, кто потерял больше 400 тысяч тенге, их доля составила 1%.

Дети могут без ведома родителей, случайно или намеренно, оплатить какую-либо подписку, доступ к приложению или совершить покупку в игре. Крупные потери вероятнее связаны с тем, что дети столкнулись с мошенниками или посетили фишинговый сайт, в результате чего совершили покупку по незнанию.

Больше половины опрошенных отметили, что рассказывают своему ребёнку об онлайн-угрозах, 29% установили программу родительского контроля, 25% проверяют историю браузера. В основном родители контролируют детей с четырех до 11 лет. Они стремятся следить за тем, сколько времени те проводят в интернете, какими сайтами или программами пользуются.

«Перед тем как дарить ребёнку гаджет или давать ему доступ к платному сервису, важно объяснить, что перед совершением покупки в интернете стоит посоветоваться с родителями. Отдельно нужно отметить, что нельзя поддаваться щедрым предложениям в интернете или переходить по подозрительным ссылкам, вводить на таких ресурсах персональные и банковские данные», - отметил Андрей Сиденко, руководитель проекта по детской онлайн-безопасности Лаборатории Касперского.

«Разговоры о цифровой грамотности необходимо вести регулярно, чтобы ребёнок не потратил по незнанию или случайности деньги родителей. Также не стоит забывать о технических средствах защиты. К примеру, Kaspersky Safe Kid позволяет составить список сайтов и приложений, которые ребёнку можно посещать только с разрешения родителей», — добавил Валерий Зубанов, управляющий директор Лаборатории Касперского в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

* Опрос проведён агентством OnIn по заказу Лаборатории Касперского в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 1000 респондентов из Казахстана. Опрос проходили родители детей в возрасте до 18 лет.