Что вам надо знать о малярии

Что вам надо знать о малярии

25 апреля прошел Всемирный день борьбы с малярией

Малярия представляет собой серьёзное инфекционное заболевание.  Переносчиками заболевания являются малярийные комары, выплаживающиеся в водоемах со стоячей или медленно текущей водой.

Заболевание вызывается одним из четырёх видов малярийных паразитов, которые называются плазмодиями.

Нападают комары на человека вечером, после захода солнца и рано утром. От других видов комаров их можно отличить по посадке – брюшко у них отклонено от поверхности потолка под углом приблизительно 45 градусов. Сами по себе комары не содержат возбудителей малярии. Комар может заразиться только от больного человека, потомству малярийный плазмодий не передается. Плазмодий попадает в кровяное русло человека при укусе инфицированного комара.

Заболевание течет циклически. Приступ малярии обычно длится 6-10 часов и проявляется резким повышением температуры до высоких цифр и последовательной сменой периодов озноба с дрожью, жара и пота. Окончание приступа характеризуется снижением температуры до нормальных или субнормальных цифр и усиленным потоотделением, продолжающимся 2-5 часов. Затем наступает глубокий сон. Приступ обычно сопровождается головной и мышечной болью, усталостью, слабостью, тошнотой и рвотой. В некоторых случаях может быть желтуха (желтушность кожи и иктеричность склер), кома.

При возникновении подобных симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.

Малярия распространена в странах Африки (Нигерия, Гана, Судан), Малой и Юго-Восточной Азии (Индия, Гоа, Таиланд).

Профилактика малярии складывается из двух направлений: предупреждение заражения и профилактика заболевания.

       Профилактика малярии:

  • Избегайте поездок в малярийные районы. Если вы все же отправляетесь в район эпидемии, расспросите врача или фармацевта о возможных способах профилактики.
  • Кроме того, необходимо защитить себя от укусов комаров. Для этого используйте репелленты и москитные сетки.

Вам необходимо помнить: в течение трех лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращение в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует немедленно информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.

 

Автор: главный специалист Жетысуского районного УСЭК А.А. Құдасбек