Что такое ОЗУ в телефоне?

Что такое ОЗУ в телефоне?

Как и в случае с привычным компьютером, в современных смартфонах используется ОЗУ — оперативное запоминающее устройство (на английском RAM — Random Access Memory). ОЗУ — это оперативная память, энергозависимая часть системы, в которой во время работы хранится код программы, входные, выходные и промежуточные данные, которые обрабатывает процессор.

Грубо говоря, чем больше оперативной памяти используется в телефоне, тем быстрее устройство работает, поскольку ОЗУ определяет количество процессов, которое сможет обрабатывать ваше устройство. Хотя это не совсем верно, поскольку скорость работы девайса зависит от множества других параметров.

Сегодня в продаже редко встретишь телефон, объем ОЗУ которого составляет менее 256 Мб. Наоборот, объем ОЗУ постоянно растет. Так, многие устройства, в основном флагманские, поддерживают несколько Гб оперативной памяти. Это, кстати, позволяет не только запускать больше приложений, но и пользоваться приложениями, для которых существует минимальный размер оперативной памяти для нормальной работы, к примеру, в 1 Гб.

 

 

Казалось бы, чем больше ОЗУ в устройстве, тем лучше. Это действительно так, но есть определенные нюансы. Так, в новейших смартфонах уже при загрузке устройства из, скажем, 3 Гб оперативной памяти может оставаться лишь 1,5 Гб свободной памяти, хотя и этого в 99% случаев предостаточно.

Как очистить ОЗУ в телефоне?

Здесь нет ничего сложного. Можно воспользоваться стандартной функцией и удалить приложения из оперативной памяти свайпом. То есть сами по себе приложения не удаляются, однако информация о них «стирается» из оперативной памяти.

Кроме того, можно воспользоваться специальными программами, которые удаляют информацию о приложениях из RAM нажатием всего на одну кнопку и освобождают место.