Что такое GTIN (UPC/EAN) и почему это вам нужно

Что такое GTIN (UPC/EAN) и почему это вам нужно

В данной статье мы рассмотрим:

  1. Что такое GTIN?
  2. Где взять GTIN?
  3. В чем разница между UPC и GTIN?
  4. Какая разница между EAN и GTIN?
  5. Как найти GTIN для моего продукта?

Что такое GTIN?

GTIN — это глобальный идентификационный номер для торговли. Другими словами, это номер, который идентифицирует элемент как уникальный. Подумайте о ISBN (International Standard Book Number), который вы можете найти в штрихкоде каждого издания и вариации книги — так вот, это просто тип GTIN.

В разных частях мира существуют стандартные идентификационные номера, которые были разработаны в течение многих лет. Например, в Европе мы используем EAN (Европейский номер статьи), чтобы идентифицировать какой-либо продукт, тогда как в Америке обычно используют UPC (уникальный код продукта).

Где взять GTIN (UPC, EAN)?

Если же вы продаете продукт под собственным брендом (Private Label), то вам, вероятно, нужно будет приобрести уникальные коды для каждой вариации своего продукта. Это можно сделать в GS1 напрямую. При этом получить GTIN можно в любой международной организации GS1, будь то GS1 Kazakhstan, GS1 Russia и т.д. 

В чем разница между UPC и GTIN?

Короткий ответ на этот вопрос: ни в чем! UPC (уникальный код продукта) — это просто тип GTIN. Если вы находитесь в Северной Америке, вам необходимо ввести UPC, назначенный вашему продукту, в поле GTIN.

В чем разница между EAN и GTIN?

Опять же, нет никакой разницы — EAN (Европейский номер статьи) является типом GTIN для магазинов Европе, и аналогичным образом вам нужно просто ввести EAN своего продукта в поле GTIN данных вашего продукта.

Как найти GTIN для существующего продукта?

Главный официальный сервис для поиска информации по GTIN - это сервис GEPIR

В заключение

Наличие GTIN-кода станет большим преимуществом для вашего бизнеса, так как обеспечит ваши товары уникальностью, международным признанием и легкой прослеживаемостью во всей товарной цепочке.