Что нужно знать про личную медицинскую книжку?

Что нужно знать про личную медицинскую книжку?

Личная медицинская книжка у людей, которые впервые столкнулись с необходимостью ее оформления, вызывает много вопросов. И потому ответы на самые распространенные из них будут даны в этой статье. Рассказывает главный специалист Управления санитарно-эпидемиологического контроля Ауэзовского района г. Алматы Ирина Юнг.

- В последнее время действительно поступает очень много вопросов от граждан и предпринимателей города по «личным медицинским книжкам», а именно:

  • где  можно купить личную медицинскую книжку?
  • как определить «поддельную медицинскую книжку»?
  • кто должен иметь личную медицинскую книжку?

Все ответы есть в Правилах выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек. 

Согласно этим правилам:

«личная медицинская книжка – персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе».

Перечень лиц, которым необходимо оформлять медкнижку, а также  кратность, объем лабораторных и медицинских обследований, определены другими правилами - «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам…».

Работники административно-хозяйственной службы: бухгалтер, сторож, дворник, служба охраны, технический персонал для уборки служебно-административных помещений не входят в этот перечень.

Приобретать личную медицинскую книжку необходимо «установленной формы», в соответствии с правилами выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек, лучше всего в медицинской организации, в которой вы собираетесь пройти медицинский осмотр. Медицинская организация должна иметь государственную лицензию  на указанный вид деятельности.

Необходимо учесть некоторые особенности, которые должны быть соблюдены при выдачи «личной медицинской книжки»:

  • фотография владельца личной медицинской книжки закрепляется печатью субъекта здравоохранения, где осуществляется медицинский осмотр;
  • в разделе «результат обследования на туберкулез» вносят результат рентгенологического обследования владельца с вложением снимка и заключением врача;
  • в разделе «Сведения о профилактических прививках» вносятся данные о проведенной вакцинации владельца личной медицинской книжки;
  • во всех разделах «Результатов медицинских обследований» указывается ФИО врача и печать (при наличии).

После прохождения медицинских осмотров проводится учет и устанавливается номер «личной медицинской книжки» в журнале учета субъектов здравоохранения, где проводился медицинский осмотр. В личной медицинской книжке указывается срок допуска к работе с указанием даты, Ф.И.О., подписи специалиста и печать субъекта здравоохранения (при наличии).

Личная медицинская книжка лиц декретированной группы хранится на рабочем месте, заполняется на государственном или русском языках.