Что лучше для памяти: поливитамины или сбалансированное питание?

Что лучше для памяти: поливитамины или сбалансированное питание?
фото: Дарья Селенская / Городские порталы

Группа ученых в одном из последних крупных исследований попыталась выяснить, насколько эффективен прием поливитаминов для предотвращения возрастной потери памяти, передает портал Качественный Казахстан.

Многие казахстанцы – особенно пожилого возраста – ежедневно принимают поливитамины. Однако вопреки массовым заблуждениям, до сих пор не доказано, что подобные средства предотвращают заболевания сердца или рак. Кроме того, эксперты говорят, что любые питательные вещества гораздо эффективнее и полезнее получать из пищи.

В последнем исследовании выяснялось, может ли ежедневный прием витаминов влиять на память. И были сделаны положительные заключения: поливитамины могут улучшить функцию памяти у некоторых людей, что эквивалентно трем годам нормальной возрастной потери памяти. Однако не стоит бежать в аптеку и покупать различные поливитамины. Исследование недостаточно всестороннее, чтобы гарантировать общие рекомендации по приему витаминов. Чтобы точно определить, какие питательные вещества могут иметь значение, нужна дальнейшая работа.

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке и больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне отслеживали более 3500 человек старше 60 лет в течение трех лет. Исследование опубликовано в Американском журнале клинического питания. 

Участникам случайным образом назначали ежедневно принимать поливитамины или фиктивные таблетки. Их оценивали ежегодно в течение трех лет с помощью интернет-экзаменов, измеряющих функцию памяти. 

Хотя исследование недостаточно всестороннее, чтобы гарантировать общие рекомендации по приему витаминов, оно дает важную информацию об их использовании, сказал Адам Брикман, профессор нейропсихологии Колумбийского университета, который руководил исследованием. В ходе экзамена измерялась функция гиппокампа, области мозга, которая контролирует обучение и память.

В одном тесте участникам давали список из 20 слов по одному на три секунды каждое, а затем их просили напечатать все слова, которые они запомнили сразу и через 15 минут.

Через год участники, которые ежедневно принимали витамины, улучшили функцию памяти, перейдя от правильного припоминания 7,10 слов в начале до 7,81 слова. Участники, получившие пустышки, вспомнили с 7,21 до 7,65 слов. Исследователи подсчитали, что разница составила улучшение памяти, равное примерно трем годам нормального возрастного изменения. Это улучшение сохранялось, по крайней мере, в течение оставшихся двух лет исследования и было более выраженным у людей с сердечными заболеваниями.

По словам Брикмана, поливитамины могут работать, обеспечивая микроэлементы, которые улучшают функцию гиппокампа. Это второе крупное исследование, проведенное учеными, чтобы показать, что память улучшилась у пожилых людей, которые ежедневно принимали поливитамины.

Однако есть вопросы к тому, насколько исследование было непредвзятым. Ведь финансировалось оно не только Национальным институтом здравоохранения, но и:

- Mars Edge, подразделением Mars, производящим конфеты, корма для домашних животных и другие продукты;

- Pfizer и Haleon, производители поливитаминов.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 60% взрослых в США и около 35% детей ежедневно принимают витамины. Таблетки являются частью почти 56 миллиардов долларов, которые американцы тратят каждый год на пищевые добавки.

При этом диетологи в США рекомендуют получать питательные вещества из пищи, за исключением случаев, когда у них есть особые потребности. Прием витаминов в больших количествах может привести к побочным эффектам, начиная от расстройства желудка и заканчивая серьезными проблемами с сердцем и печенью.

Было заявлено, что имеющихся данных «недостаточно» для оценки рисков и преимуществ поливитаминных добавок для предотвращения сердечных заболеваний и рака.

Кроме того, Ассоциация Альцгеймера не рекомендует использовать поливитамины для снижения риска снижения когнитивных функций у пожилых людей.

Роман ПОПОВ