Частные школы в Ирландии, престижные школы Ирландии для детей и школьников

Частные школы в Ирландии, престижные школы Ирландии для детей и школьников

Если проводить сравнение с ведущими частными школами Великобритании, то популярность среди иностранцев и русских школьников передовых частных школ Ирландии более низкая. При этом престижными школами Ирландии обеспечивается высочайший уровень качества образовательных услуг, одновременно с этим стоимость обучения ниже на треть по сравнению с британскими школами-пансионами.

Ирландская система среднего образования – что она включает в себя?

Министерство образования Ирландии отвечает за разработку и утверждение образовательных стандартов. Так, иностранным подросткам на выбор предлагается 30 предметов, при этом утвержденными дисциплинами являются следующие, а именно иностранные языки такие, как английский, французский, немецкий, испанский, математика, экономика, география, история, биология, химия, физика, труд, музыка, рисование.

В рамках системы среднего образования Ирландии выделяется три основных части, а именно:

Обращаем внимание, что некоторыми частными школами Ирландии предусмотрено наличие дополнительного года, являющегося переходным классом, между циклами средней школы.

Так, на первый этап образования, а именно младшую среднюю школу, осуществляется прием детей, достигших 6 лет и до 12 лет. В рамках данного этапа предусмотрено изучение школьниками в обязательном порядке математики, английского языка, а также ирландского. На дополнительной основе предусматривается посещение занятий музыкой, художественным искусством, а также спортивных занятий.

Продолжительность обучения в рамках второй образовательной ступени, иными словами младшей средней школы, составляет три года. Целевой аудиторией для прохождения обучения являются иностранные подростки в возрасте от 13 до 16 лет. На данном образовательном этапе увеличивается перечень академических предметов для изучения, тем самым, составляя 10. Завершая обучение в рамках данного этапа образования, иностранному подростку предоставляется возможность для прохождения обучения на Transition Year, представляя собой год, на протяжении которого школьником самостоятельно выбирается список дисциплин для изучения, соответствующе индивидуальным целям и предпочтениям, а также интересам. Обращаем внимание, что в стенах элитных частных школ Ирландии обучение в рамках переходного года носит обязательный порядок, в других ирландских учебных заведениях учеником самостоятельно выбирается прохождение обучения в рамках переходного года.

Ирландцы в обязательном порядке должны пройти обучение в младшей и младшей средней школе. После того, как пройдены два образовательных этапа, предусмотрена сдача экзамена Junior Certificate. Непосредственно на основании полученных результатов осуществляется зачисление в ирландскую старшую среднюю школу.

Что касается старшей средней школы, то продолжительность обучения составляет 2 года, целью образовательного курса является эффективная подготовка, ориентированная на беспрепятственное поступление в топовые университеты зарубежных стран мира. В рамках данной образовательной программы предусмотрено преподавание от 6 до 8 дисциплин, при этом обязательный характер для изучения имеют английский язык и математика. Что касается остальных предметов, то иностранным подростком они самостоятельно выбираются с учетом индивидуальных целей, предпочтений и будущей специализации. По окончании обучения предусмотрена сдача учениками экзамена, помимо этого, в случае хорошей успеваемости выпускникам выдается аттестат Leaving Certificate (LCE), представляющий собой аналог британской программы A-level. Обращаем внимание, что данный сертификат повсеместно котируется всеми англоязычными странами. Имея на руках данный аттестат, у выпускника есть отличная возможность для  поступления в рейтинговые университеты не только Ирландии, но и США, Австралии, Великобритании.

Ведущие частные школы Ирландии – полезная информация для русских школьников и подростков

Как показывают статистические данные, на территории Ирландии находится свыше 800 школ, 20% из которых являются частными. Обращаем внимание, что ведущими государственными школами Ирландии осуществляется прием иностранных подростков, при этом в соответствии с ирландским законодательством подросток, не достигший 18 лет, в обязательном порядке должен иметь опекуна, являющегося гражданином Ирландии. В случае зачисления в рейтинговую частную школу Ирландии роль опекуна возлагается на учебное заведение. Также стоит отметить, что появление государственных ирландских школ приходится в большей степени на 60-ые годы 20 века, одновременно с этим уступая частным школам в разрезе многих факторов.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что передовым частным школам Ирландии присуще многовековая история функционирования, совершенствование методики преподавания, а также современное инфраструктурное оснащение.  Что касается школьных кампусов, то ими являются современные студенческие городки, на территории которых расположены учебные корпусы, столовые, библиотеки, спортивные площадки, общежития, проживание учеников в которых подлежит постоянному и тщательному контролю со стороны педагогов и воспитателей. Обращаем внимание, что престижные частные школы Ирландии различаются по формату обучения, а именно совместный или раздельный (только для мальчиков или для девочек).

По достижении 12 лет иностранные и русские подростки могут поступить в элитные частные школы Ирландии. Как показывает практика, преимущественное число иностранных подростков поступают в ирландские рейтинговые школы для обучения в рамках последних двух классов с целью прохождения эффективной предуниверситетской подготовки.

В независимости от возраста поступающего подростка элитными ирландскими частными школами-пансионатами разрабатывается широкий список образовательных программ, которые доступны для иностранных и российских подростков. Стоит отметить, что предусмотрено преподавание российским подросткам физики, биологии, химии, географии, истории, черчения, музыки, экономики, физкультуры, искусства, бухгалтерского учета и др. Кроме того, педагогами делается акцент на всестороннем развитии ученика. В связи, с чем, в обязательном порядке всеми подростками без исключения посещаются занятия по определенному виду спорта или/и музыкальным, художественным искусствам.

Процедура поступления в топовые частные школы Ирландии – полезная информация  для российских детей и школьников

Чтобы поступить в лучшую частную школу Ирландии, требуется подготовить следующий пакет документов, включающий:

  • Копия заграничного паспорта
  • Табели со школьными оценками за последние два года обучения, доля отличных оценок должна составлять как минимум 40%
  • Международный языковой сертификат, подтверждающий высокий уровень владения английским языком
  • Рекомендательные письма, подготовленные педагогами по математике и английскому языку, в некоторых случаях необходимо предоставить письмо от директора школы
  • Мотивационное письмо ученика, в котором указаны причины желания получить среднее образование в конкретной ведущей частной школы Ирландии.

Обращаем внимание, что данные требования не ограничиваются перечисленным списком, поэтому может потребоваться предоставить дополнительные документы при поступлении в некоторые ведущие частные школы Ирландии. Помимо этого, иностранному подростку необходимо продемонстрировать достаточно хороший уровень языковых и академических знаний. Также не исключено требование в отношении написания вступительного теста по английскому языку и математике. Более подробную информацию можно уточнить на портале определенной частной школы Ирландии.

Кроме того, в пакет документов стоит включить все награды и регалии, полученные за высокие результаты в спорте и творчестве. Стоит отметить, что при поступлении в некоторые рейтинговые ирландские школы требуется прохождение собеседования по Skype, а также сдача дополнительных тестов по математике и другим академическим предметам.

Еще раз отметим, что подготовкой пакета необходимых документов стоит заняться заранее. Так, преимущественным большинством престижных частных школ Ирландии осуществляется прием заявок до января.

 

Стоимость получения элитного среднего образования в лучших школах Ирландии

Демократичность является ключевой характеристикой стоимости обучения в престижных частных школах Ирландии. Так, если проводить сравнение с Великобританией, США, Швейцарией, то цена обучения в Ирландии примерно на 20-30% ниже. Одновременно с этим инфраструктурное оснащение и техническое оснащение учебных заведений, а также качество образовательных услуг в большинстве случаев выше, чем в ведущих школах-пансионах Англии и Америки.

Таким образом, цена обучения с учетом проживания и питания в среднем колеблется от 10 до 15 тысяч евро. Рассматривая учебные заведения Дублина, являющегося столицей Ирландии, то у иностранного подростка есть возможность для получения качественного среднего образования, стоимость которого варьируется от 9 до 14 тысяч евро. Обращаем внимание, что цена обучения включает в себя учебную программу, школьную форму, учебные материалы, питание, а также проживание.

Стоит также отметить, что, имея на руках аттестат о полном среднем образовании частной школы Ирландии, данный документ повсеместно котируется топовыми университетами таких стран, как Великобритании, Канады, США, Швейцарии и т.д. Таким образом, став обладателем аттестата, иностранный выпускник может беспрепятственно поступить в рейтинговые вузы Ирландии и других стран мира.

Плюсы получения элитного среднего образования в частных школах Ирландии

  • Более низкая стоимость обучения, что не сказывается на качестве образовательных услуг
  • В рамках обучения предусмотрен постепенный ввод специализации, что позволяет иностранным ученикам выбирать дисциплины с учетом индивидуальных целей и предпочтений
  • Обеспечение комфортабельных условий проживания, гарантия круглосуточной безопасности учеников на школьной территории
  • Широчайший список дисциплин для изучения и программ образования, которые ориентированы на всестороннее развитие школьников.

http://smapse.ru/chastnye-shkoly-v-irlandii-prestizhnye-shkoly-irlandii-dlya-detej-i-shkolnikov/