Цены космические, условия – ужасные: алматинцы возмущены отдыхом на Капчагае

Цены космические, условия – ужасные: алматинцы возмущены отдыхом на Капчагае
фото: Standard.kz

Цены на отдых в Казахстане далеки от качества услуг, поэтому большинство казахстанцев предпочитают отпуск за рубежом.

Много лет в стране поднимаются вопросы развития внутреннего туризма, однако воз и ныне там: цены на том же Капшагайском водохранилище драконовские, при этом говорить о качественном отдыхе не приходится.

Антисанитария

Начнем с того, что санитарная обстановка оставляет желать лучшего на пляжах, будь то на частных базах или так называемых бесплатных городских зонах отдыха. И если частники хоть как-то стараются поддержать чистоту, раз в день убирая мусорные баки, то на бесплатных пляжах картина просто чудовищная: раскинувшиеся на всем побережье выпотрошенные арбузы привлекают ос и муравьев, пластиковые и битые (!) стеклянные бутылки усеивают подход к воде, не говоря уже о выброшенных прямо на берегу продуктах питания.  

Конечно, в идеале сами отдыхающие должны следить за чистотой вокруг своего места пребывания, это в их же интересах, но и собственникам пляжей в пору разгара сезона, наплыва отпускников и в благоприятных условиях для вспышки кишечных инфекций следует относиться к этому вопросу троекратно усиленно.

Высокая стоимость не значит качество

Корреспонденты нашего портала за текущий летний сезон несколько раз побывали на водохранилище в разных зонах отдыха и до сих пор находятся в шоке от драконовских цен на отдых.

Итак, за что нужно платить на частном пляже? За парковку автомобиля (от 5000 тенге), за место под тенью (5 000 тенге за человека под тентом, 15 000 тенге - за топчан близ воды, 20 000 тенге - за топчан, расположенный на воде). А вот если граждане решили остаться с ночевкой, то придется раскошелиться за комнату на 35 000 тенге, а то и выше. Заметим, это без удобств в номере, без кондиционера и холодильника при такой жаре! При этом никаких чеков при оплате не выдается!

Еще одна характерная особенность - как такового зафиксированного официального прайс-листа нет, все зависит от умения договориться на месте: кто-то платит не торгуясь, кто-то просит скидки, а администраторы и сами называют стоимость той или услуги «с потолка», забывая первоначально озвученные цены.

Ни одного спасателя!

Чуть ли не ежедневно в СМИ публикуются новости об утонувших детях, а то и целых семьях, однако ситуация так и не меняется! На пляжах мы ни разу не видели ни одного спасателя, зато по всей акватории водохранилища носятся скутеры, лодки, катера, обдавая плавающий народ выхлопными газами! Кто же отвечает за жизнь отдыхающих? Вопрос открытый. Выходит, что действует старый лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»?

Bот страшные и трагические цифры: только за 27 первых летних дней в Казахстане утонули 28 детей. Всего на воде погибли 65 человек!

Никаких правил пребывания на базах отдыха нет, люди отдыхают так, как им заблагорассудится, преспокойно распивая алкогольные напитки на глазах у детей. Несмотря на то, что в общественных местах это запрещено законом.

Можно много говорить о развитии внутреннего туризма в Казахстане, да только ничего не поменяется, пока государство не обратит самое пристальное внимание на полный ценовой беспредел и не предпримет решительных мер контроля за деятельностью баз отдыха, которые только лихо обдирают отдыхающих, практически не неся никакой ответственности за происходящее.

Нетрудно посчитать, что отдых на базе отдыха Капчагая, Алаколя и Борового (над сервисом которого нужно работать еще много лет), порой даже превышает стоимость зарубежного тура в Турцию или Египет, где по-настоящему ценят каждого гостя и предоставляют высококачественные услуги. Именно поэтому казахстанцы предпочитают берег заморский, нежели свой отечественный. Такие вот парадоксы нашего времени.