Чем вреден кальян?

Чем вреден кальян?

Кальяны очень быстро завоевали популярность в Казахстане, но сегодня они под запретом в общественных местах. Почему же так произошло? Что вынудило власти пойти на крайние меры – ввести полное табу на курение кальяна в публичных местах? Рассказывает главный специалист отдела санитарно-гигиеничкого контроля и надзора УСЭК Ауэзовского района Ирина Юнг.

То, что курение кальяна вредит здоровью человека, сегодня известно многим. Однако есть и немало тех, кто наивно полагает, что кальян – безвредная забава. Согласно утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред курения сигарет. Конечно, кальян имеет приятный вкус и аромат, обеспеченный обязательным добавлением в его табак листьев сухих трав и кусочков фруктов. Однако табак остается табаком со всеми его примесями. Поэтому некурящие люди, пристрастившиеся к кальяну, так же легко привыкают и к сигаретам.

Курение кальяна довольно длительный процесс – 30–40 минут. Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах. Дым внутри колбы фильтруется, однако курильщиком вдыхается объём дыма, значительно превышающий тот объём, который вдыхается при выкуривании сигареты. Таким образом, вред от одного сеанса кальяна равен вреду от выкуривания пачки сигарет. Как и в табаке, дым кальяна, по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, содержит в большом количестве угарный газ, соли тяжелых металлов, берилий, хром, кобальт, котонин, никель и химические соединения, вызывающие рак. Однако даже после прохождения через водяной фильтр содержание этих веществ в дыме кальяна во много раз больше, чем в сигаретном дыме. Главное различие состоит в количестве и качестве вдыхаемого курильщиком табачного дыма. Водный фильтр удерживает часть никотина и смол, но не гарантирует безопасность курения и не предотвращает появление зависимости.

Всякий табак содержит  вызывающий зависимость никотин.  

Это наркотик, который является одним из регуляторов количества потребления табака. Курильщик курит до тех пор, пока не удовлетворит организм привычной дозой никотина. Для насыщения никотинового голода при курении кальяна уходит 20–80 минут. Если курильщик сигарет в течение 5–7 минут делает примерно 8–12 затяжек и вдыхает 0,5–0,6 литра дыма, то при курении кальяна делается 50–200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15–1,0 литра дыма.

Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина – в четыре раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак легких и поджелудочной железы – в два раза, увеличивается также содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызывать раковые и респираторные заболевания.

Поскольку традиционно курение кальяна – процесс групповой, общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками повышает риск заражения каким-либо тяжёлым инфекционным заболеванием: гепатит, герпес, туберкулез и пр.

Проблема пассивного курения никуда не исчезает. Для некурящих находиться в обществе курителей кальяна так же вредно, как и в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющегося в кальяне горючим веществом.

Негативное влияние на здоровье человека при курении кальяна не ограничивается воздействием никотина. Было доказано, что в дыме кальяна, прошедшем через воду, повышается концентрация монооксида углерода. Он вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, способствует сначала расширению сосудов, а потом их резкому сужению, что приводит к повышению артериального давления. Этот эффект похож на эффект употребления алкоголя и курения сигарет. Кроме того, монооксид углерода способствует и снижению эластичности стенок сосудов.

Таким образом, курение кальяна однозначно причиняет вред организму, вызывает зависимость, а при постоянном употреблении может привести к самым тяжелым последствиям. На вопрос, вредно ли курение кальяна для здоровья, ответ однозначен – да. Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам.