Целебная гречка: 8 свойств знакомого продукта

Целебная гречка: 8 свойств знакомого продукта

История возделывания гречихи насчитывает более пяти тысяч лет. Крупа, которую получают из этого растения, используется для приготовления каш, супов, запеканок и пудингов; из неё делают муку, которая является одним из основных ингредиентов лапши, популярной в разных странах. Блюда из гречневой крупы полезны и вкусны, они прекрасно сочетаются с мясом, молоком, яйцами, грибами, фруктами и овощами.

В национальной кухне народов нашей страны гречневая крупа используется очень широко. Но далеко не все любители этого продукта осведомлены о свойствах, за которые гречку так ценят диетологи. Её особым качествам и посвящена сегодняшняя статья.

1. Средство от анемии

О том, что в гречневой крупе содержится много железа, знают все. Блюда из неё включают в рацион людей, страдающих железодефицитной анемией или восстанавливающихся после перенесённой кровопотери. Особенно важен тот факт, что в состав гречки входит фолиевая кислота, активизирующая процесс кроветворения. Именно поэтому блюда из гречневой крупы надо употреблять при лучевой болезни и других поражениях костного мозга.

2. Источник незаменимых аминокислот

По содержанию белка и аминокислот (триптофана, лизина и треонина) гречневая крупа успешно конкурирует с мясом, яичным белком и молочными продуктами. Она необходима пациентам с патологиями желудочно-кишечного тракта, имеющим сложности с перевариванием животной пищи.

Отметим, что белки, входящие в состав гречневой крупы, могут стать причиной индивидуальной непереносимости. Об этом следует помнить молодым мамам, которые впервые вводят гречку в рацион малышей. Это нужно делать осторожно и при появлении признаков аллергической реакции сразу отменять новый продукт.

3. Кладезь витаминов

Кроме фолиевой и никотиновой кислоты (витамина РР), гречка богата рутином, дефицит которого в организме проявляется патологическими изменениями стенок сосудов (увеличением проницаемости, снижением эластичности и т. д.), а также витамином В1.

Крупа также содержит большое количество органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой, малеиновой), которые способствуют выводу из организма солей и оптимизируют кислотно-щелочной баланс.

4. Источник липотропных веществ

Липотропные вещества считаются природными гепатопротекторами. Они защищают клетки печени от разрушения и перерождения, стимулируют удаление из них жира. Поэтому блюда из гречневой крупы, содержащей немало таких веществ, очень полезны при болезнях печени, сердечно-сосудистых проблемах и неполадках в работе поджелудочной железы.

8 полезных свойств гречки

Food photo created by azerbaijan_stockers - www.freepik.com