Борис Пастернак и его правила жизни

Борис Пастернак и его правила жизни
фото: Из открытых источников

Борис Пастернак – поэт, писатель, переводчик. Один их самых крупных поэтов ХХ века.

В детские годы он серьезно увлекался музыкой, даже сам сочинял ее и импровизировал игрой на фортепиано. Но потом разуверился    в своем таланте музыканта, и желание стать композитором отошло на второй план, уступив место философии. Его учителем был сам немецкий неокантист Герман Коген. Однако судьба приготовила Борису Пастернаку совсем другую дорогу. В его жизнь вошли новые знакомые – писатели, символисты и футуристы, и это привело его в литературу. Благодаря новому увлечению он стал поэтом и именно на этом поприще был награжден Нобелевской премией в 1958 году.

В 1908 году Борис поступил на юридическое отделение Московского университета, а после первого курса добился перевода на факультет философии. И здесь он учился исключительно на отлично, поэтому в 1912-м становится студентом Марбургского университета. Все пророчили ему отличную карьеру в Германии, но он снова принял решение полностью изменить свою жизнь. Пастернак бросил философию и стал поэтом.

Поэзия Пастернака необычайно яркая, образная, целая звучащая Вселенная, делающая стихи объёмными и живыми. Его цитаты уместны и в современной жизни, и всегда можно подобрать момент в беседе, где отлично впишется одно из его высказываний.              В этой статье мы собрали яркие цитаты Бориса Леонидовича Пастернака.