Борьба с вредными привычками. «Алкоголик - это… И как ему помочь?»

Борьба с вредными привычками. «Алкоголик - это… И как ему помочь?»
фото: в свободном доступе

Борьба с вредными привычками. «Алкоголик - это… И как ему помочь?»

Как понять, что человек болен алкоголизмом?

  • Полностью отсутствует рвотная реакция на прием большого количества алкоголя.
  • Если начинает пить, то пьёт обязательно «до отруба».
  • На следующий день не может вспомнить, что происходило во время пьянки.
  • Утром опохмеляется.
  • Способен пить несколько дней подряд.

В чем разница между пьяницей и алкоголиком?

Бытовые пьяницы не страдают болезнью, а просто ведут такой образ жизни и в любой момент способны поменять пьянство на здоровый образ жизни. Алкоголик же не может самостоятельно изменить ни образ жизни, ни пристрастие к алкоголю, потому что его болезнь заложена глубоко в генах, то есть наследственно обусловленная.

Алкоголизм и его последствия

По расчетам экспертов ВОЗ, продолжительность жизни алкоголика в среднем на 17 лет короче, чем у непьющего, при учете и устранении влияния других существенных факторов.

Обо всем этом  большинство алкоголиков знают и прекрасно понимают, но  продолжают употреблять спиртное.
 

Как можно помочь человеку избавиться от этой привычки?

Очень много советчиков, как бросить пить….Но где та сакральная фраза, которая действительно повлияет на алкоголика? Что бы вы не говорили ему, его это раздражает. Он и без того часто испытывает чувство вины перед своими близкими, укоры и упреки лишь портят отношения. Гораздо лучше сказать: «Жаль, что ты сорвался, но не отчаивайся! Ты наверняка снова сможешь бросить, ты сильный! Я с тобой, и мы будем бороться вместе».

Ниже приведу пример, каким образом жена смогла повлиять на мужа- алкоголика и помогла ему избавиться от этой вредной привычки. Предлагаю прочитать его откровение.

https://pikabu.ru

Как меня от алкоголизма жена спасла. А начиналось все легко и непринужденно, небольшое отступление для понимания процесса «вливания» в волну. Взрослая жизнь: сделанный ремонт в своей купленной в ипотеку квартире, сыграли свадьбу на накопленные, ребёнка планируем - это все про 2017-2018 годы. И вот тот период, когда ты сам себе хозяин, хочешь пива - бери, хочешь коробку конфет или торт - тоже пожалуйста. И начал я по выходным пивко употреблять, а иногда и крепкое. Дальше как-то незаметно после тренировки бутылочку выпью пивка, а где-то и две по настроению.

И вот уже доходит до употребления по бутылке пива практически каждый день. Причем я не был пьян, но я помню чувство непреодолимого желания открыть и попить, для вкуса. И вот в очередной раз я приезжаю с работы, ужин готов, я открываю холодильник, беру холодную бутылочку пива, ставлю на стол, и тут жена так мягко и я не знаю, как объяснить, но без ругани, криков и запретов спрашивает: «А тебе не кажется, что ты стал каждый день выпивать и не контролируешь себя?». После этого вопроса меня как будто из-под воды достали, в чувство пришел и задумался, что ведь так и есть, каждый день пью.

И самый последний звонок, поставивший точку, был в тот момент, когда мне тяжело было отказаться от этой бутылки, вот не хотел и все. Испугался (а это все в мыслях происходило после вопроса жены) и  поставил бутылку обратно. С того момента алкоголя дома много, да пьется в праздники, ну или с огромной охотки.

Если в вашем окружении имеются люди, которые находятся в зависимости от алкоголя, попробуйте им помочь. Кроме медицинских работников, близкие люди могут действенно повлиять на него, возможно, сказав одну-единственную сакральною фразу, например ту, которая приведена в откровении.

Людмила Циновкина, специалист по менеджменту