Баскетбольный клуб «Астана» впервые победил российскую «Самару»

С исторической победы начал баскетбольный клуб «Астана» очередную домашнюю серию в Единой Лиге ВТБ.  «Астана» впервые победила «Самару», дебютировавшую в турнире в прошлом году, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу клуба.

Сообщается, что команда Олега Киселева смогла выиграть каждую из четвертей, однако наиболее определяющей стала третья: если к началу второй половины преимущество «Астаны» составляло лишь пять очков, то к старту заключительного отрезка казахстанский клуб вел в счете уже с разницей +16. После практически равной последней четверти итоговый счет на табло оказался следующим: 83:66.

Настоящим героем встречи стал Карвел Андерсон, второй матч подряд набирающий 28 очков и забросивший семь трехочковых.

Также отметились Ройс Хэмм (14 очков, семь подборов), Маркелл Джонсон (11 очков, пять подборов, семь передач, три перехвата) и Девин Дэвис (11 очков, девять подборов). Стоит отметить, что Ройс и Девин порадовали болельщиков красивым аллей-упом.

«Поздравляю «Астану» с победой! Сегодня они были лучшей командой. В первой половине мы старались держать разрыв в счете минимальным, но у нас были проблемы, особенно в нападении, нам не хватало идей, в то время как за счет игры в защите мы пытались сдерживать соперника. В третьей четверти, напротив, мы проиграли 24 очка без какого-либо контроля, что стало большим разочарованием. Мы не смогли продемонстрировать достаточно сильный боевой дух в этой игре», — сказал после матча главный тренер «Самары» Дражен Анзулович.

В большом перерыве центровой «Астаны» Дмитрий Гаврилов, которому исполнилось 37 лет, под аплодисменты трибун получил в подарок от болельщиков сделанный специально для него торт.

Впереди – московские клубы: 30 ноября и 3 декабря состоятся домашние матчи с «Руной» и ЦСКА соответственно.