«Безграмотные чиновники и провальное образование»: юрист о том, какой нацидеи не хватает Казахстану

«Безграмотные чиновники и провальное образование»: юрист о том, какой нацидеи не хватает Казахстану

https://rus.azattyq-ruhy.kz/society/25424-bezgramotnye-chinovniki-i-tupeiushchii-narod-iurist-o-tom-kakoi-natsidei-ne-khvataet-kazakhstanu?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

«Безграмотные чиновники и провальное образование»: юрист о том, какой нацидеи не хватает Казахстану

Смагулов Амир

Жангельды Сулейманов с сожалением отметил, что система образования в Казахстане провалена, а школы выпускают полуобразованных людей.

Из открытых источников
 

Если мы не поймем, что образование — это все, то через десять лет мы можем потерять и страну, считает известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов, передает Azattyq Rýhy.

В связи с этим эксперт озвучил свой вариант национальной идеи, которая, на его взгляд, и нужна Казахстану.

«Казахстан 2030/50, ЭКСПО, НСОД, новые мечети, Болашак, Рухани Жангыру, Четвертая индустриальная революция, Пантеон, вечные реформы МВД (медицины, образования, госаппарата), новый закон о митингах и еще сотни всяких программ, на которые уходят триллионы тенге. И какой результат? Бедных становится больше, люди уезжают из страны, самые худшие показатели в мире по качеству медицины, образования, качеству жизни. Тотальная коррупция. И полный картоп-моркоп подкрался! И тенденция очень тревожная. Будет хуже и хуже», - отметил юрист.

Сулейманов отметил, что все реформы и программы зависят от тех, кто их реализует. А казахстанские чиновники, с сожалением подчеркивает юрист, безграмотные. Да и народ, по его словам, «тупеет», потому что система образования провалена, а школы выпускают полуобразованных людей.

«В мире есть один основной критерий цивилизованного и развитого государства. Это равный доступ к качественному образованию. Это и должно стать нашей национальной идеей. Это когда ВСЕ наши дети учатся в одинаково хороших условиях.  А именно современные здания, безопасные условия, хорошие учителя, классы по 25 учеников и т.д.», - продолжает эксперт.

Указывая на текущие казахстанские реалии, Сулейманов отметил, что 1% детей учится в самых лучших условиях. Это дети богачей. Примерно 25% учатся в обычных школах. И подавляющее большинство детей учится в очень плохих условиях. Вот такая произошла у нас дискриминация.

«В СССР было по-другому. Все дети учились в равно хороших школах. Поэтому и были мы великой державой. Если мы не поймем, что образование — это всё, то через десять лет мы можем  потерять и страну», - резюмировал специалист.