Без поддержки не останутся

Без поддержки не останутся

В Караганде черта бедности на третий квартал составила 24 577 тенге. Именно по ней определяется, кто из горожан входит в категорию получателей АСП.

О том, на какие виды пособий могут рассчитывать жители областного центра, в ходе онлайн-трансляции рассказала заведующая сектором по назначению социальных выплат отдела занятости и социальных программ г. Караганды Лариса Харитонович.

- В связи с ростом данной суммы граждане, которым в прошлом квартале было отказано в адресной социальной помощи из-за превышения доходов черты бедности, должны в этот раз проконсультироваться в центре занятости. Специалисты сообщат о том, можно ли семье стать получателем АСП, - сообщила она.

Кроме того, Л. Харитонович напомнила карагандинцам о подаче документов на жилищную помощь, которая назначается тем, у кого расходы на коммунальные услуги превышают 4% от совокупного семейного дохода. Обязательным условием для получения данной выплаты является наличие в собственности единственной недвижимости либо жилья, арендованного у государства. Документы необходимо подавать через ЦОН или портал «электронного правительства», для чего необходимо иметь электронно-цифровую подпись.

Заведующая сектором по назначению социальных выплат рассказала еще об одном виде единовременного пособия. Оно выдается людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - это граждане, у которых сложное заболевание или пережившие домашние пожары, в результате чего остались без доходов.

Источник: http://inkaraganda.kz.