Без дискриминации

Без дискриминации
Автор: Самал АХМЕТОВА

В Казахстане по-прежнему есть профессии, недоступные для женщин, закрепленные законодательно. Однако в последнее время обсуждается вопрос их отмены и внесения изменений в Трудовой кодекс.

В список работ, на которых ограничивается применение труда женщин, включено 213 профессий, все они считаются тяжелыми, вредными и опасными.

«Отмена списка позволит расширить возможности трудоустройства женщин путем обеспечения их доступа ко всем работам и исполнить обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ратифицированных международных документов по недопущению дискриминации», - сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

Между тем, по информации ведомства, будет расширен перечень медицинских противопоказаний, в которых будут учтены репродуктивные функции женского организма. Также будут добавлены ограничения по 9 видам различных заболеваний.

«Принятые меры в комплексе будут способствовать реализации конституционных прав женщин на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, а также будут способствовать обеспечению расширения участия женщин в экономике через создание равного доступа к рынку труда, финансовым и иным ресурсам», - отмечает пресс-служба ведомства.

источник: http://inkaraganda.kz.