Башня в Дубай-Крик Харбор — сооружение высотой 928 метров

Башня в Дубай-Крик Харбор — сооружение высотой 928 метров
Башня в Дубай-Крик Харбор — сооружение высотой 928 метров, планировалось к открытию в Дубае в конце 2020 года. Открытие перенесено на октябрь 2021 года в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Высота ровно на сто метров превзойдет самое высокое здание мира Бурдж-Халифа. Дизайн разработан испанским архитектором Сантьяго Калатрава.
Это изящная железобетонная телебашня с круглым сечением переменной площади и длинным остроконечным шпилем. Внешне она будет напоминать одновременно исламский минарет, парижскую Эйфелеву башню, бутон лилии и мачту с вантами. В верхней части она будет иметь овальное утолщение, под ним с высоты 700 м будет растянута до земли поддерживающая «юбка» из предварительно напряженных стальных тросов-оттяжек – самых длинных из когда-либо применявшихся в строительстве.
В состав сооружения войдут рестораны, магазины, отель, элитные апартаменты, конференц-зал и 10 смотровых площадок с садами, которые будут напоминать о древнем чуде света – Висячих садах Вавилона. Некоторые из смотровых площадок будут открытыми и вращающимися. Для использования людьми будет предназначено менее 50% высоты башни (прежде всего 20 этажей внутри овального «бутона»), а остальные этажи будут техническими, поэтому эта постройка не будет считаться небоскребом, хотя в сумме в ней будет порядка 210 уровней. Но она может стать самым высоким в мире отдельно стоящим сооружением.
 
Возможно, это изображение (небоскреб)