Арбузы, пленка и экология

Арбузы, пленка и экология

 Арбузы, пленка и экология

https://www.facebook.com/photo?fbid=1001425047352639&set=a.499885970839885
 
18.05.2021 года в Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК на имя министра поступило обращение о том, что на участке «Кашаган» близ с. Такыр Курчумского района частный предприниматель занимается выращиванием арбузов. В мае этого года на прилегающей территории были образованы отходы в виде полиэтиленовых пакетов.
▪️В ходе рассмотрения указанного обращения было установлено крестьянское хозяйство, занимающееся выращиванием арбузов.
✅ При этом указанные сведения в обращении нашли свое частичное подтверждение - так, на прошлогоднем участке имеются незначительные остатки полиэтиленовой пленки, оставшиеся под землей вследствие высадки арбузов под пленкой.
▪️С руководителем крестьянского хозяйства была проведена разъяснительная беседа по безопасному обращению с отходами производства и потребления с привлечением к административной ответственности за допущенное правонарушение по ст. 344 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде предупреждения.
▪️Акиму Курчумского района и начальнику отдела полиции Курчумского района направлено письмо о необходимости проведения комплекса мер по недопущению и упреждению подобных фактов правонарушения, в том числе о проведении профилактических бесед с хозяйствующими землепользователями о недопущении загрязнения земель и прилегающих территорий, о безопасном обращением с отходами.
❗Вместе с тем рекомендовано взять на жесткий контроль очистку территории после уборки урожая.