7 брендов мирового уровня, которые подарила нам Швеция

7 брендов мирового уровня, которые подарила нам Швеция

7 брендов мирового уровня, которые подарила нам Швеция

    Инесса Крикунова
 
http://triphints.ru/article/7-brendov-mirovogo-urovnya-kotorie-podarila-nam-shvetsiya

О Швеции можно говорить много и долго. В ней самые высокие налоги, самое зрелое благосостояние и самая крутая порнография. Это страна ста тысячи озёр, сотни островов и северного сияния, всевозможных фестивалей и детских сказок. А ещё это АББА, «шведская семья» и «шведская стенка». Здесь впервые был изобретен телескоп и компьютерная мышка. Швеция - страна 31 Нобелевского лауреата! И не зря. Она подарила миру семь известных брендов. И я уверена, что каким-то из них вы точно пользуетесь в быту. Давайте знакомиться с ними, вернее сказать, давайте-ка  вспомним о них.

ТЕТРА ПАК

tga

Наверное, каждый из вас видел, открывая пакет молока или сока, надпись Tetra Pak. Но задумывались ли вы над ее происхождением? Эта универсальная упаковка имеет шведские корни, а если еще точнее, то происходит из городка на юге страны под названием Лунд. Впервые разработана Эриком Валленбергом и произведенная Рубеном Раузеном в 1946 году, эта пластиково-алюминиевая упаковка сейчас используется для хранения соков, вина, молока, йогурта и других жидких продуктов во всем мире. Собственно название происходит от формы упаковки - в геометрии называется тетраэдр, откуда и заимствовано Тetra Pak. Сегодня "Тетра Пак" работает в более чем 170 странах мира, производя упаковку, которая стала нам всем заменителем бутылок и полиэтиленовых пакетов.

IKEA

IKEA_Singapore

Большинство из вас слышали о таком всемирно известном бренде "домашнего уюта" под названием IKEA. И конечно, он тоже происходит из Швеции - был основан в 1943 году Ингваром Кампрадом родом из фермы Елмтарид, что вблизи поселка Адуннарид (провинция Смоланд). Именно из первых букв его имени и места рождения появилось название этого бренда, магазины которого сегодня посещают покупатели в более чем 40 странах мира. Он начал производить и продавать продукцию, заложив в нее главные идеи - простота, доступность, компактность, есть идея do-it-yourself, или «сделай сам». Поэтому даже студент с ограниченным бюджетом может создать уют и стиль в своем новом доме, хотя и временном.

H&M

hmdam

В 1947 году швед Эрлинг Перссон открыл магазин одежды для женщин неподалеку от Стокгольма под названием Hennes ("Для нее"), а в 1968 - магазин для охотников и рыбаков Mauritz Widforss, куда потом он добавит одежду для женщин и детей, а название сменит на Hennes & Mauritz. Именно такое происхождение имеет шведский бренд модной, но в то же время доступной одежды, который сегодня имеет более 2500 магазинов по всему миру. С 2004 года компания ввела в практику выпуск коллекций вместе с всемирно известными дизайнерами и звездами Голливуда (например, Карлом Лагерфельдом (2004), Стеллой Маккартни (2005), Роберто Кавалли (2007), Кайли Миноуг (2007) и т.д.).

SKYPE

original

Основанная в 2003 году шведом Никласом Зенстрьомом и датчанином Данное Янусом Фрисо, сегодня компания Skype помогает заполнить моменты «ностальгии и печали» отцов и детей, дедушек и внуков, которым выпала судьба жить на разных континентах, далеко друг от друга. Как мы все знаем, именно он помогает оставаться на связи с семьей, друзьями, коллегами в те моменты, когда нет возможности быть рядом.

SPOTIFY, ИЛИ ЛЕГАЛЬНЫЙ СТРИМИНГ МУЗЫКИ

spotify-logo-primary-horizontal-dark-background-rgb

Spotify - это шведский музыкальный сервер, который является легальной альтернативой сайтам, распространяющим пиратскую музыку, ведь именно он защищает авторские права на музыку. Основанный шведами Даниелом Эком и Мартином Лоренцом в 2006 году, уже на сентябрь 2010 года имел около 15 млн постоянных пользователей. Хотя идея легального стриминга музыки, возможно, не новая, а вот технология - уникальна. Сегодня этот шведский стартап имеет команду из 90 человек и  доступен более чем в 50-х странах мира.

ELECTROLUX

electrolux

Если вы вдруг, сидя на кухне и попивая молоко из пакета Tetra Pak, заметили, что ваш холодильник называется Electrolux, то вы просто обязаны это прочитать. Поскольку сегодня эта шведская компания - вторая крупнейшая компания по производству бытовой техники в мире. В далёком 1919 году она начала продавать пылесосы Lux, а затем добавила к своей линии производства холодильники, стиральные машины, посудомойки и другую бытовую технику. В 2011 году компания была признана Ethisphere Institute одной из 110 компаний с наивысшим  уровнем этики. Сегодня техника Electrolux продается под торговыми марками Electrolux, Zanussi, REX, Zoppas, Flymo, Partner, Eureka и другие.

ERICSSON

1365581297_ericsson

Начав с ремонта телефонных аппаратов и сигнального оборудования в 1876 году, Ларс Магнус Эрикссон превратил Стокгольм в самый говорящий по телефону город. Сегодня компания Ericsson  всемирно известна своими мобильными технологиями и телекоммуникациями, которая постоянно развивается благодаря своему подходу к инновациям и коммуникации, а также партнерству с различными университетами и исследовательскими центрами. Более десятилетия Ericsson вместе с Sony были производителями мобильных телефонов Sony Ericsson. Главная идея компании (коммуникация – потребность человека в общении)  и превратила ее в мирового гиганта.

132830-a

Надеемся, что теперь вы, сидя на диванчике IKEA, одеты в джинсы H&M, попивая сок из Tetra Pak и наслаждаясь музыкой на Spotify или общаясь по Skype в дальней командировке, помните, что эти «дети» имеют шведских родителей, которые стали всемирно известными.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В ШВЕЦИЮ:

Швеция – страна-участница Шенгенского соглашения. Поэтому для поездки в Швецию вам необходима виза. Для ее оформления нужно обратиться в Посольство Швеции на Украине.

- Добираться из Киева в Стокгольм лучше всего самолетом. Стоимость билета Киев-Стокгольм-Киев составит около 460 $ на человека в обе стороны. В пути – около 3,5 часов с пересадкой. Путешествовать по стране можно взяв в аренду автомобиль или на поезде.

- Проживание в отеле в Стокгольме на двоих на неделю обойдется вам в 375$. Некоторые отели предлагают завтраки (входят в стоимость отеля).

- Национальной валютой Швеции является шведская крона (Skr, SEK). Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах или в гостиннице. Помните, что они работают до 17-00.

-Официальным языком в Швеции является шведский. Поэтому постарайтесь выучить несколько приветственных фраз - для местого населения это будет приятным сюрпризом. А далее можете смело переходить на английский или немецкий. Проблем с общением не будет.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ В ШВЕЦИИ!

panorama_shveciya