В Испании скончалась 87-летняя пенсионерка Марикармен Абаскаль, чье принудительное выселение спровоцировало многотысячные общенациональные протесты и острый политический кризис. Масштабное общественное возмущение привело к провалу правительственных инициатив и роспуску парламента с назначением досрочных выборов, об этом сообщает BBC.
Пожилую женщину принудительно вынесли на носилках из квартиры в престижном мадридском районе Ретиро 23 сентября после того, как она не смогла оплачивать возросшую стоимость найма. Семья пенсионерки арендовала это жилье с 1956 года, однако после покупки недвижимости частной инвестиционной компанией ставка аренды подскочила с 500 до 2650 евро в месяц. Позже владельцы согласились снизить сумму до 1650 евро, однако даже этот показатель превышал весь ежемесячный доход женщины на 300 евро. Судебные приставы трижды откладывали процедуру выселения из-за вмешательства общественности, но в итоге привели решение в исполнение.
После выселения состояние здоровья пенсионерки резко ухудшилось, и ее доставили в мадридскую больницу имени Грегорио Мараньона. Находясь на лечении, она записала видеообращение к согражданам.
«Я не смогла отстоять свой дом, но я боролась за то, чтобы другие научились бороться за свое», — заявила Марикармен Абаскаль, по данным BBC.
Известие о ее кончине вызвало волну скорби и новые акции неповиновения. На мадридской площади Пуэрта-дель-Соль, где протестующие разбили палаточный городок, объявили минуту молчания, а у здания регионального правительства граждане установили стихийный мемориал со свечами. Демонстранты прошли маршем к зданию испанского парламента, скандируя обвинения в адрес властей и силовых структур, обеспечивавших принудительное выдворение. Профсоюзы уже объявили о подготовке общенациональной забастовки, намеченной на 11 ноября.
«Спекуляции приводят к гибели людей, и сегодня спекуляция на арендной плате положила конец жизни нашей коллеги Марикармен. Память о ней жива и заставляет нас бороться еще упорнее», — подчеркнула пресс-секретарь Мадридского союза арендаторов Алисия дель Рио, как передает BBC.
Смерть пожилой жительницы Мадрида стала кульминацией системного жилищного кризиса в стране: согласно статистике профильного портала Idealista, арендные ставки в испанской столице за минувшее десятилетие выросли более чем вдвое. Премьер-министр Испании Педро Санчес попытался утвердить два чрезвычайных декрета по ограничению цен на рынке недвижимости, однако парламентское большинство отклонило инициативы социалистического правительства. На фоне провала законопроектов и массовых волнений глава кабинета министров объявил о проведении досрочных парламентских выборов 29 ноября.
«Все мои мысли и любовь сейчас с семьей и близкими Марикармен. Обнимаю каждого, кто сегодня чувствует эту утрату как свою собственную», — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, сообщает BBC.
Лидер оппозиционной Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо выразил соболезнования, призвав политические силы воздержаться от популизма вокруг случившейся трагедии.
«Никаких предвыборных кампаний, никаких партий, никакой корыстной эксплуатации темы. Не нужно новых камней в этой стене. Перед лицом смерти человека уместно только уважение», — отметил Альберто Нуньес Фейхоо, по данным BBC.
Правая оппозиция настаивает, что прямое вмешательство государства в ценообразование лишь сократит число предложений на рынке долгосрочной аренды и ускорит рост цен. Политическое положение правящей коалиции также осложняется коррупционными расследованиями, инфляцией и миграционной нагрузкой. Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах лидируют консерваторы, которым для формирования устойчивого кабинета министров может потребоваться союз с правопопулистской партией Vox.
Источник: BBC
#Испания #Мадрид #Протесты #КризисНедвижимости #ПедроСанчес