Испания вышла на улицы: массовые протесты из-за миграционного кризиса в Сеуте

Испания вышла на улицы: массовые протесты из-за миграционного кризиса в Сеуте

фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

2 сентября, в День Сеуты, более 260 городов Испании охватили массовые акции протеста. Поводом стал миграционный кризис в испанском полуэксклаве Сеута на севере Африки, куда в конце июля массово хлынули нелегальные мигранты из Марокко. По разным данным, за два дня — 30 и 31 июля — границу пересекли от 50 до 80 тысяч человек, не менее 80 погибли при попытке перейти границу. aljazeera.com +1

Крупнейшая акция прошла в Мадриде на площади Сибелес. По данным представительства правительства, в ней участвовали около 50 тысяч человек, столичная мэрия оценила число собравшихся в 150 тысяч. Участники размахивали испанскими флагами, скандировали «Сеута не продаётся, Сеута защищается», «Сеута — это Испания» и требовали отставки премьер-министра Педро Санчеса. 

Акции были организованы Федерацией муниципалитетов и провинций Испании. В Мадриде одновременно состоялись три манифестации — ни одна площадь не вместила всех желающих. К протестующим присоединились лидер оппозиционной Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо, глава крайне правой партии Vox Сантьяго Абаскаль, глава автономного сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо и мэр столицы Хосе Луис Мартинес-Альмейда. ria.ru +1

Митинги также прошли в Барселоне, Бильбао, Валенсии, Севилье и других городах. Поначалу демонстрации носили мирный характер, но в Мадриде ситуация обострилась — полиция применила шумовые гранаты и слезоточивый газ для сдержания толпы. 

В самой Сеуте тысячи жителей также вышли на улицы. По оценкам властей полуэксклава, в городе остаются от 9 до 10 тысяч мигрантов, включая несовершеннолетних, — они спят на пляжах и улицах. Центральное правительство называет меньшую цифру — около 5 тысяч. Для города с населением 84 тысячи человек и это creates острую ситуацию: сообщается о грабежах, нападениях на патрули, стычках с полицией и случаях насилия. smobserved.com +1

Премьер-министр Педро Санчес в обращении заявил, что правительство использует все ресурсы для восстановления порядка. На эту неделю власти выделили 309 миллионов евро на социальные службы и безопасность Сеуты, перебросив в регион более 1,6 тысячи полицейских. 

Правительство охарактеризовало протесты как политически мотивированные. Министр по территориальной политике Анхель Виктор Торрес заявил, что акции «не о поддержке Сеуты, а о нападках на правительство». 

Акции прошли накануне отчёта Санчеса перед парламентом — главе правительства предстоит объяснить, как власти допустили кризис и какие меры планируют принять, чтобы не допустить повторения. 

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите