Доллар завершил неделю у 442 тенге: что дальше?

Доллар завершил неделю у 442 тенге: что дальше?

фото: pixabay/ Thomas Breher

Пара доллар/тенге на бирже KASE в пятницу практически не изменилась после сильного укрепления курса тенге в предыдущие дни. Торги по USDKZT_TOM завершились на уровне 442,00 тенге против 441,86 тенге днем ранее, то есть доллар прибавил всего 0,03%. Таким образом, к концу прошлой недели рынок стабилизировался в районе минимумов сентября.

Основным фактором поддержки тенге в последние недели было повышенное предложение иностранной валюты, в том числе на фоне квартального налогового периода. Дополнительную опору национальной валюте создавали жесткие денежно-кредитные условия и высокие нефтяные цены. В результате с начала сентября доллар США к тенге упал почти на 4,4%.

На этой неделе баланс факторов может стать менее однозначным. С завершением налогового периода предложение валюты со стороны экспортеров сократится. К тому же после быстрого укрепления тенге увеличивается вероятность коррекции. Внешними ориентирами останутся динамика нефти и глобального доллара. При этом накопленный запас поддержки пока ограничивает потенциал резкого роста пары доллар/тенге.

Ожидания на понедельник сложились такими: доллар США — 440–448 тенге, евро — 500–510 тенге, рубль — 5,15–5,35 тенге, китайский юань — 65–67 тенге.

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите