Гол Эустакио на 92-й минуте принес Канаде историческую победу над ЮАР на ЧМ

Гол Эустакио на 92-й минуте принес Канаде историческую победу над ЮАР на ЧМ

фото: REUTERS/Matthew Childs

Сборная Канады по футболу впервые в истории вышла в 1/8 финала чемпионата мира, одержав победу над командой Южной Африки в первом раунде плей-офф. Единственный мяч был забит на последних минутах компенсированного времени матча в Инглвуде, об этом сообщает Reuters.

Встреча, проходившая на стадионе в пригороде Лос-Анджелеса, завершилась со счетом 1:0. Победный гол на 92-й минуте забил полузащитник Стивен Эустакио, который принял мяч на краю штрафной площади и нанес точный удар мимо голкипера южноафриканцев Ронвена Уильямса.

«Мы просто продолжали верить, продолжали двигаться вперед, и я думаю, мы не могли представить себе другого исхода», — заявил Стивен Эустакио после финального свистка. 

«Это был потрясающий гол. Когда я бил по воротам, я чувствовал, что все бьют вместе со мной. Все приложили немного силы, и мяч залетел в сетку, так что я очень счастлив», — добавил футболист.

Главный тренер канадской сборной Джесси Марш отметил, что у его подопечных были шансы на протяжении всей игры, хотя в завершающей стадии не хватало остроты.

«Тяжелый труд этих ребят, их характер — они настоящие канадские герои. Именно это я им и сказал в конце. Теперь они канадские герои. Я так рад за них», — подчеркнул Джесси Марш.

Первый тайм матча выдался осторожным, команды практически не создавали опасных моментов. Для обоих коллективов этот выход в стадию плей-офф стал историческим дебютом. Наиболее острый момент у ворот Южной Африки возник перед самым перерывом, когда после розыгрыша углового Моиз Бомбито пробил головой, но защитник Обри Модиба выбил мяч с линии ворот. Сразу после этого канадцы требовали назначения пенальти за падение Ричи Ларьи в штрафной, однако после проверки системы VAR арбитр встречи не изменил своего решения, что вызвало недовольство канадских болельщиков, занимавших большую часть трибун. Главный тренер канадцев продолжал спорить с судейской бригадой даже по пути в подтрибунное помещение.

Во второй половине встречи южноафриканская команда сосредоточилась на обороне, рассчитывая довести матч до дополнительного времени и серии пенальти. Канадцы упустили еще одну возможность отличиться перед коротким перерывом      на гидратацию: после удара Тани Олувасейи и рикошета от вратаря Джонатан Дэвид не сумел переправить мяч головой в сетку   из-за самоотверженных действий защитника Мбекезели Мбокази.

Канаде, являющейся одной из стран-хозяек турнира, пришлось проводить этот матч за пределами своей страны всего через три дня после поражения от Швейцарии со счетом 1:2 на групповом этапе. Ситуацию для команды осложняли травмы ведущих игроков, однако состав усилился возвращением в основу Моиза Бомбито и выходом на замену капитана Альфонсо Дэвиса, для которого это появление на поле стало дебютным на текущем чемпионате мира.

Сборная Южной Африки завершила свое выступление на турнире, впервые в своей истории преодолев групповую стадию мирового первенства. Полузащитник южноафриканцев Тебохо Мокоена выразил сожаление, что не успел заблокировать решающий удар. По его словам, если бы он сделал еще три шага, то смог бы предотвратить гол.

Этот матч также стал последним на чемпионатах мира для 74-летнего главного тренера сборной ЮАР Гуго Брооса, чья карьера игрока и наставника длится уже более пяти десятилетий.

«В ближайшие дни я решу, что делать дальше. Но совершенно точно это мой последний чемпионат мира», — подытожил Гуго Броос.

В следующем раунде турнира, который состоится 4 июля в Хьюстоне, сборная Канады встретится с победителем пары Нидерланды — Марокко. Джесси Марш сообщил, что планирует лично посетить эту игру в Мексике на стадионе в Монтеррее, чтобы оценить будущего соперника.

Источник: Reuters

#ЧМ2026 #Футбол #СборнаяКанады #СтивенЭустакио #Плейофф

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите