«Ночь в Музее Кастеева» пройдет в Алматы

«Ночь в Музее Кастеева» пройдет в Алматы

фото: пресс-служба

16 мая 2026 года в Национальном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева в рамках Международного дня музеев будет организована ежегодная традиционная культурно-образовательная акция «Ночь в музее - 2026» с 16:00 до 00:00.
Тема вечера, согласно рекомендациям ИКОМ на 2026 год, - «Музеи, объединяющие разделенный мир».

«Ночь в Музее Кастеева» - это уникальное художественно-культурное событие, проводимое музеем ежегодно и приуроченное к международному празднику Дня музеев. Только один раз в год все музеи мира, в том числе и Музей Кастеева, одновременно открывают свои двери до полуночи. 

Основной целью проекта является широкая популяризация различных направлений изобразительного искусства, повышение общественного интереса к музейной деятельности и приобщение жителей города к культурно-духовным ценностям.

Акция «Ночь в музее» сегодня является одним из значимых событий культурной жизни города Алматы и приобрела статус масштабного фестиваля искусств, ежегодно собирающего 10 000 - 15 000 посетителей. Программа 2026 года Ночи рассчитана на две зоны: iNDOOR (экспозиционные пространства) и двор Музея в формате Open AIr. В рамках программы будут представлены выставки, перформансы, мастер-классы, музыкальные и театрализованные выступления.

В программу мероприятия входят:

На территории музейного двора предусмотрены ярмарка мастеров, фуд-корт и проведение тематических мастер-классов.

В 16:00 состоится торжественное открытие выставки «Жеті қазына», подготовленной к 10-летию фонда «Самрук-Казына Траст».      В ходе праздничного мероприятия будет проведена познавательная интерактивная квест-игра «Семь сокровищ» для детей и подростков.

Далее, в 17: 00, проект продолжится в формате fashion-перформанса JUNIOR MODELS SHOW, который представляет показ уникальной коллекции дизайнера Сабины Вольской. Вы сможете наблюдать создание образа для коллекции в режиме реального времени. 

С 19:00 до 00:00 состоится концертная программа: классическая музыка, хореография, перформансы, сценические постановки. Участниками концертной программы станут: Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова, театр пантомимы Сергея Червякова, перформанс-театр «Сад Дня», этнопевица Венера Уразбекова, певица и скрипачка Ажар Назар, Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы, перформанс «ART: Перезагрузка», музыкально-поэтическое представление от арт-дуэта ZitAbl (Зитта и Абликим), которое приурочено к выходу книги «Свитки Жизни. EMBRYO», фламенко-группа SANTAS FLORES DEL ALMA, певец Бексултан Ергалиев, LUGNAN (этноминималистический проект Николая Кашевника), а также дуэт TWIANO примут участие со своими уникальными выступлениями.

«Ночь в музее - 2026» - это гармоничное сочетание национального искусства и современной культуры, дань прошлому и взгляд в будущее, новая площадка взаимодействия зрителя и искусства.

В день мероприятия Музей будет открыт для бесплатного посещения. С 18:00 до 20:00 в залах музея для посетителей будут проводиться бесплатные экскурсии на казахском и русском языках.

Подписаться