Казахстанец Амир Закиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по брейкингу

Казахстанец Амир Закиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по брейкингу
фото: пресс-служба НОК РК

На чемпионате мира WFADS в Дубае (ОАЭ) одержал победу лидер команды Казахстана по брейкингу Амир Закиров, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Сообщается, что би-бой Amir дошел до финала соревнований среди взрослых.

«В решающем противостоянии Амир Закиров выиграл у американца Мигеля Росарио (би-бой Gravity). Третье место занял Руслан Файзрахманов из России (би-бой Ruslan Footrockets)», – сказано в сообщении НОК.  

Также отмечено, что в 2024 году Амир Закиров принял участие в Олимпийских играх в Париже (Франция). Казахстанец дошел до 1/4 финала, заняв в итоге восьмое место.

Напомним, Брейкинг – это уличный танец, который зародился в семидесятых годах в Нью-Йорке, и с тех пор развился до олимпийского вида спорта. В 2016 году МОК включил брейкинг в программу юношеских Олимпийских игр, которые должны были пройти в 2018-м в Буэнос-Айресе.