Восемь погибших в Дели: Индия возбудила дело по антитеррористическому закону после смертельного взрыва

Восемь погибших в Дели: Индия возбудила дело по антитеррористическому закону после смертельного взрыва
фото: AP

Полиция Индии сосредоточила внимание на последних перемещениях транспортного средства, совершившего смертельный взрыв возле исторического Красного форта в Дели, в результате которого погибли восемь человек и около 20 получили ранения. Власти возбудили дело по антитеррористическому закону, а премьер-министр Нарендра Моди пообещал привлечь виновных к ответственности, сообщает The Guardian.

Полиция, расследующая взрыв автомобиля возле исторического Красного форта в Дели, в результате которого погибли восемь человек, сосредоточивает внимание на последних перемещениях пострадавшего транспортного средства. Взрыв в понедельник произошёл около семи часов вечера, в час пик, когда старый город Дели обычно заполнен людьми и транспортом.

Комиссар полиции Дели Сатиш Голча сообщил, что взрыв произошёл после того, как «медленно движущееся транспортное средство» остановилось на красный свет возле станции метро Red Fort. Взрыв вызвал пожар, который охватил стоящие рядом автомобили, мотоциклы и рикши, а также разбил окна в сикхском храме, расположенном в 500 метрах от места происшествия. Помимо восьми погибших, около 20 человек получили ранения.

В своей речи во вторник премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что виновные будут привлечены к ответственности.

«Заговорщики, стоящие за этим, не останутся безнаказанными. Все виновные будут привлечены к ответственности», — сказал Моди.

Свидетели рассказали, что видели оторванные от тел конечности, разбросанные по дорогам.

«Я видел, как машина взорвалась на ходу, — рассказал агентству France-Presse 27-летний Дхарминдра Дага. — Люди горели, и мы пытались их спасти… Машины и люди горели — горели и люди внутри машин».

49-летний Джай, владелец магазина, рассказал, что взрыв был настолько громким, что повредил ему слух.

«Я услышал такой громкий шум, что у меня заложило уши. Затем я увидел летящие обломки автомобилей и разбросанные останки тел», — рассказал он.

Причина взрыва к утру вторника оставалась неизвестной, поскольку на месте происшествия работали криминалисты и следователи из специального подразделения полиции Дели и Национального агентства расследований, которое занимается делами о терроризме. Делийская полиция заявила, что возбудила дело в соответствии с драконовским антитеррористическим законом Индии – Законом о предотвращении незаконной деятельности.

По имеющимся данным, в связи с инцидентом были арестованы четыре человека.

В своём обращении во вторник утром министр обороны Раджнатх Сингх заявил:

«Ведущие следственные органы страны проводят оперативное и тщательное расследование инцидента. Результаты расследования вскоре будут обнародованы». 

Он добавил: «Я хочу твёрдо заверить страну, что виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности и не будут пощажены ни при каких обстоятельствах».

По имеющимся данным, следователи сосредоточили внимание на последних перемещениях автомобиля, в котором, предположительно, произошёл взрыв. В понедельник вечером были задержаны два человека, связанных с автомобилем Hyundai, зарегистрированным в соседнем штате Харьяна.

Сообщается, что записи с камер видеонаблюдения показывают, как автомобиль въехал на парковку в районе Старого Дели недалеко от Красного форта около 15:00 и оставался там около трёх часов, в то время как водитель, который, по-видимому, был в маске, оставался в машине.

Министр внутренних дел Амит Шах заявил, что чиновники «расследуют все возможные версии» и «будет очень сложно сказать, что стало причиной инцидента», пока не будут проанализированы судебно-медицинские образцы.

В Индии сохраняется режим повышенной готовности: в аэропортах и приграничных зонах введены дополнительные меры безопасности. Финансовая столица, Мумбаи, также находится в состоянии повышенной готовности.

Источник: The Guardian

#Индия #Дели #Взрыв #Терроризм #КрасныйФорт