Филиппины объявили чрезвычайное положение после тайфуна, в результате которого погиб и пропал без вести 241 человек

Филиппины объявили чрезвычайное положение после тайфуна, в результате которого погиб и пропал без вести 241 человек
фото: AP Photo/Jacqueline Hernandez

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил чрезвычайное положение в центральных провинциях страны после того, как тайфун «Калмаеги» унес жизни и привел к пропаже без вести в общей сложности 241 человека. Стихийное бедствие затронуло почти два миллиона человек, вынудив более полумиллиона сельских жителей покинуть свои дома, сообщает Business Standard.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил в четверг чрезвычайное положение после того, как тайфун «Калмаеги» унес жизни и привел к пропаже без вести по меньшей мере 241 человека в центральных провинциях. Как сообщает Business Standard, это самое смертоносное стихийное бедствие, обрушившееся на страну в этом году. 

В результате урагана «Калмаеги» погибло по меньшей мере 114 человек, большинство из которых утонули в результате внезапных наводнений, а 127 человек пропали без вести, многие из них — в пострадавшей от стихии центральной провинции Себу. Это произошло до того, как в среду тропический циклон вышел из архипелага и направился в Южно-Китайское море. 

В результате тайфуна, затронувшего почти два миллиона человек, более 560 тысяч сельских жителей были вынуждены покинуть свои дома, в том числе около 450 тысяч были эвакуированы во временные убежища. 

Чрезвычайное заявление Маркоса, сделанное во время встречи с представителями служб реагирования на стихийные бедствия для оценки последствий тайфуна, позволит правительству быстрее распределить экстренные средства, а также предотвратить накопление запасов продовольствия и завышение цен.

Источник: Business Standard

#ТайфунКалмаеги #Филиппины #ЧрезвычайноеПоложение #СтихийноеБедствие #Наводнение