Тревожные сигналы из степей РК: массовый падеж скота ставит в тупик

Тревожные сигналы из степей РК: массовый падеж скота ставит в тупик
фото: freepik.com

Верблюды гибнут в Атырау, овцы — в Караганде. Власти исключили инфекции, но причина остаётся загадкой, пишет Азиатский Экспресс.

Атырауская область: «Верблюды падают как подкошенные»

В Курмангазинском районе за два месяца погибло 84 верблюда из 204 заболевших. Местные жители в панике:

🗣«Это повторяется второй год подряд! У меня погибли семь животных, включая верблюжат. Что это — яд, болезнь или проклятие?» — недоумевает Фазиля Кабдолова из села Дингизил.

В лаборатории исключили сибирскую язву, бруцеллёз и другие опасные инфекции. Основные версии — токсины в корме, паразиты или укусы слепней. В регионе уже ведут срочные расследования учёные из Астаны.

Карагандинская область: «Овцы умирали на ходу»

В Абайском районе за 1,5 часа погибло 109 овец. Животные шатались и падали во время движения, все они пили из одного источника — под подозрением вода или ядовитые растения.

Местные власти экстренно ввели карантин, пастбища закрыты. Сейчас специалисты берут пробы почвы, воды и тканей направлены в лабораторию. «Эпизоотической угрозы нет» — заявляют ветеринары, но местные не верят.

До этого в Акмолинской области зафиксировали вспышку сибирской язвы, там погибли десятки голов крупнорогатого скота.

Жители обвиняют власти в безответственности и замалчивании проблем, а в это время сегодня массовую гибель птиц обнаружили в резервате "Акжайык" на западе Казахстана

Десятки тушек погибших черноголовых хохотунов (подвид чаек) нашли 16 июля сотрудники резервата на острове Шалыга.

"Предварительная предполагаемая причина — природное явление. Среди возможных причин — недостаточное питание у птенцов, врождённые заболевания, нападения других видов птиц. Также во время осмотра на острове были зафиксированы следы хищных млекопитающих и грызунов", - сообщили в пресс-службе резервата.

Тушки трех птиц отправили в Астану на экспертизу на предмет отравления и опасных заболеваний.

Отмечается, что из-за особенности расположения острова на берег выносит бытовые и природные отходы.