Настоящий зеленый оазис появится у одной из транспортных развязок Алматы

Настоящий зеленый оазис появится у одной из транспортных развязок Алматы
фото: РСК Алматы

В Алматы реализуется масштабный проект по благоустройству общественного пространства на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова. Территория общей площадью более трех гектаров преобразится в современную и экологичную зону отдыха. О ходе реализации проекта рассказала аким Жетысуского района Ляззат Жылкыбаева в ходе пресс-тура, организованного совместно с Региональной службой коммуникаций, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на РСК.

По словам спикера, работы, начатые с апреля 2025 года, ведутся по инициативе акимата района. В рамках проекта благоустраиваются восемь участков вокруг крупной транспортной развязки. Задействованы четыре подрядные организации, каждая из которых отвечает за свой сектор.

«Мы провели детальный анализ территории и пожеланий жителей. Пространство разделено на четыре ключевые зоны. Основной упор сделан на озеленение, это более 30 000 квадратных метров, а также на создание инклюзивной и безопасной инфраструктуры. Устанавливаются детские и спортивные площадки, камеры видеонаблюдения, питьевые фонтаны и автополив с использованием буровых скважин», – рассказала Ляззат Жылкыбаева.

Она дополнила, что ключевые особенности проекта – это озеленение крупномерными деревьями и кустарниками, установка альпийских горок, бурение семи скважин для устойчивого автополива всей территории, обустройство мест отдыха с качелями, скамейками и цветочными арками, обеспечение видеонаблюдения, освещения и тротуарной инфраструктуры, а также установка современных детских и инклюзивных площадок.

При этом, каждый участок имеет свое назначение.

Так, первый участок (ул. Жансугурова / Рыскулова) ориентирован на нужды жителей ближайших жилых домов, здесь размещаются детские и скейт-площадки, спортивные зоны и зеленые насаждения.

Второй участок (вдоль трассы Сейфуллина и Жансугурова) – это визитная карточка района с цветочными арками, зелёными аллеями, декоративной стеной с надписью «Жетысуский район».

Третий участок (рядом с «Бақытты отбасы») оборудуется инклюзивными игровыми зонами для детей, включая тех, кто имеет особые потребности.

Четвертый участок (вдоль пр. Сейфуллина в сторону вокзала) – это зона экологического отдыха с акцентом на природные элементы и комфортное пространство для прогулок.

На всех участках будет обеспечено полноценное освещение, безопасность, доступ к чистой питьевой воде через подключенные к городской сети фонтаны с фильтрацией.

«Это будет не просто благоустроенная территория, а место притяжения жителей, зеленый оазис в самом сердце транспортной развязки», – подчеркнула Ляззат Жылкыбаева.