
фото: freepik.com
В последнее время стала очень популярной тема серозного менингита. Мы решили рассказать о профилактике и симптомах этого коварного заболевания.
Серозный менингит – это воспалительное заболевание головного мозга. Выделяют грибковый, вирусный и бактериальный менингиты. Он может быть первичной, либо вторичной формы.
Причиной возникновения первичных менингитов считают вирусы Коксаки, ECHO, вирусного хориоменингита.
Вторичные воспалительные реакции в мозговых оболочках могут возникать при ветрянке, кори, эпидемическом паротите, гриппе и некоторых других вирусных инфекциях.
Течение вирусного серозного менингита чаще доброкачественное, серьезных осложнений при этом не возникает. Но в любом случае лечение должно начинаться сразу после обнаружения первых симптомов. Без своевременного и квалифицированного лечения серозный менингит у детей может привести к самым серьезным последствиям. Заболеванию больше подвержены дети, у взрослых болезнь регистрируют на фоне общего иммунодефицита, истощения защитных сил после долгой борьбы с хроническим заболеванием.
Источником инфекции является больной человек, а также носитель вируса, который сам остается здоров. Вирус передается фекально-оральным путем: через плохо вымытые овощи и фрукты, другие продукты питания. Очень важно перед едой мыть руки! Возбудитель может передаваться и воздушно-капельным путем, в том числе из открытых водоемов и бассейнов во время купания.
Серозный менингит у детей начинается обычно остро, с ярко выраженной симптоматикой:
- повышение температуры тела (до 40 градусов),
- постоянная головная боль,
- боль в мышцах,
- возможны понос и рвота, боль в животе, общее беспокойство,
- в тяжелых случаях судороги, бред
Лечение должно проводиться немедленно! При появлении первых симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением!
Как не заболеть серозным менингитом?
- Маленьким детям и подросткам не разрешать купаться в открытых водоемах.
- Пить только кипяченную воду.
- Мыть и обдавать кипятком фрукты и овощи перед едой.
- Мыть руки перед едой.
- Вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня и укреплять иммунитет.
Подготовила главный специалист ОЭКиН Управления санитарно-эпидемиологического контроля Жетысуского района г. Алматы Р.О. Ахметова
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через