Все дороже обходится еда казахстанцам: какие продукты ударили по карманам сильнее всего

Все дороже обходится еда казахстанцам: какие продукты ударили по карманам сильнее всего
фото: © РИА Новости / Дмитрий Макеев

По итогам мая текущего года цены на продовольственные товары выросли на 0,9% за месяц и на 9,6% за год. Такие данные приводят в своем исследовании аналитики Energyprom.kz, передает портал Качественный Казахстан.

Авторы исследования сообщают, что в региональном разрезе в месячной динамике наибольший рост цен зафиксирован в Западно-Казахстанской области — на 2,6%. На второй и третьей строчках расположились Жетысуская (плюс 1,8% за месяц) и Абайская (плюс 1,5%) области. 

Наименьший рост цен отмечен в Астане — всего на 0,1%. При этом в Карагандинской области цены остались на уровне предыдущего месяца.

В годовой динамике наибольший рост цен отмечался в Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Абайской областях и в Шымкенте.

Наименьший годовой рост цен на продовольственные товары отмечен в Алматы — на 8%.

«В частности, фрукты и овощи в стране подорожали за месяц на 0,8% и за год на 17%. В том числе в месячной динамике свежие фрукты подорожали на 2,9%, переработанные и консервированные фрукты — на 0,3%, переработанные и консервированные овощи — на 0,9%, свежие овощи, напротив, подешевели на 3,9%. В годовой динамике свежие овощи показали рост цен сразу на 25,1%, переработанные и консервированные овощи подорожали на 8,4%, свежие фрукты — на 7,6%, переработанные и консервированные фрукты — на 2,7%», – подсчитали аналитики.  

Согласно их данным, цены на фрукты на рынках и в магазинах РК выглядели следующим образом: яблоки — 751 тенге за кг, бананы — 1,1 тыс. тенге за кг, апельсины — 1,2 тыс. тенге за кг, лимоны — 1,5 тыс. тенге за кг, курага — 4,0 тыс. тенге за кг.

В сегменте овощей картофель можно было приобрести в среднем за 276 тенге за кг, капусту — за 212 тенге за кг, репчатый лук — за 204 тенге за кг, свёклу — за 409 тенге за кг, морковку — за 219 тенге за кг, огурцы — за 647 тенге за кг, помидоры — за 988 тенге за кг.

Тем временем молочная продукция подорожала на 0,9% за месяц и на 7% за год. В том числе питьевое молоко подорожало на 0,8% за месяц и на 6,5% за год, консервированное — на 0,6% за месяц и на 4,4% за год, кисломолочные продукты — на 1% за месяц и на 6,6% за год.

Цена пастеризованного молока составила 417 тенге за литр (2,5% жирности) и 519 тенге (3,2%–4% жирности), сметана стоила 2,1 тыс. тенге за кг, кефир — 451 тенге за литр, творог (5%–9% жирности) — 2,2 тыс. тенге за кг, твёрдый сыр — 5,5 тыс. тенге за кг.

«Жизнь казахстанцев невозможно представить без мяса. Цены на мясо, включая мясопродукты, выросли на 1,3% за месяц и на 10,4% за год. Наиболее популярная у казахстанцев говядина с костями стоила в мае 2025 года 3,1 тыс. тенге за кг в среднем по стране — на 1,9% больше, чем месяцем ранее, и на 15,3% больше, чем год назад. Баранина подорожала на 2,9% за месяц и на 14,3% за год, до 3,2 тыс. тенге за кг, свинина — на 0,9% за месяц и на 3,5% за год, до 2,3 тыс. тенге, конина — на 0,5% за месяц и на 5,4% за год, до 3,2 тыс. тенге. Колбасы подорожали на 0,9% за месяц и на 7,4% за год. В том числе за год варёная колбаса подорожала на 7,9%, до 3,2 тыс. тенге за кг, полукопчёная — на 6,7%, до 3,8 тыс. тенге за кг», – дополнили авторы исследования.  

При этом ими отмечено, что яйца за месяц подешевели на 2,4%, но по сравнению с маем прошлого года рост цен составил 2,2%.

А вот хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 0,6% за месяц и на 3,3% за год. В том числе мука подорожала на 0,1% за месяц и на 2,1% за год, хлеб — на 1,4% за месяц и на 7,2% за год, макаронные изделия — на 0,7% за месяц и на 4,1% за год.

Крупы подорожали на 0,7% за месяц, но в годовой динамке цены здесь снизились на 5,6%.

Розничные цены на муку высшего сорта составили в среднем 412 тенге за кг, первого сорта — 222 тенге за кг. Ржано-пшеничный хлеб продавали за 550 тенге за кг, пшеничный из муки первого сорта — за 426 тенге за кг, из муки первого сорта — 219 тенге за кг. Цены на макаронные изделия выглядели так: вермишель — 638 тенге за кг, лапша — 1,4 тыс. за кг, рожки — 613 тенге за кг.

«Ряд круп, как уже упоминалось, в годовой динамике показал снижение цен: так, рис подешевел на 8,3% за год, до 632 тенге за кг, гречневая крупа — на 12%, до 435 тенге, овсяная крупа — на 3,3%, до 644 тенге. В то же время манная крупа подорожала на 8% за год, до 526 тенге за кг, перловая крупа — на 2,5%, да 410 тенге, пшено — на 0,6%, до 515 тенге», – дополнили аналитики.