
фото: сайт акимата Алматы
В южной столице ведется работа по выявлению и устранению самовольных построек и захватов земель на территории парковочных зон. Речь идет о несанкционированных торговых объектах, размещенных на парковках у крупных торговых центров, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на официальный сайт городского акимата.
Как сообщили в КГП «Алматы паркинг», в ходе мониторинга установлено, что в этих сооружениях ведется незаконная торговля, в том числе с использованием газовых баллонов и приготовлением пищи на открытом огне – в местах с большим скоплением людей. Это нарушает условия эксплуатации парковочного пространства и создает угрозу для жизни и здоровья людей.
«На основании решения Специализированного межрайонного экономического суда уже демонтировано 30 незаконных конструкций, размещённых на парковке перед ТЦ «Адем». Также судом вынесено постановление о демонтаже 37 аналогичных объектов у ТЦ «Ялян». Судебные исполнители приступили к реализации решения, и работы по сносу уже начаты», – отмечено в сообщении.
Также в КГП «Алматы паркинг» пояснили, что такие меры необходимы для освобождения парковочных зон площадочного типа от самовольных построек, повышения уровня безопасности и упорядочивания парковочного пространства. Это также улучшит транспортную доступность и повысит удобство для жителей и гостей города.
«Работы по выявлению и устранению незаконных объектов на автопарковках продолжаются. Призываем граждан и представителей бизнеса соблюдать правила пользования парковками и не занимать общественное пространство без разрешения», – отметили в КГП «Алматы паркинг».
Напомним: ранее мы писали о том, что в Алматы по решению суда начат снос крупного рынка «Арыстан», расположенного в мкр. «Аксай-4». Под снос попало более 2000 кв. м торговых площадей.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через