Судебный процесс века: нигерийские общины требуют от Shell компенсации за экологический ущерб

Судебный процесс века: нигерийские общины требуют от Shell компенсации за экологический ущерб
фото: NASA

Жители нигерийских общин Билле и Огале планируют довести до Верховного суда иски против компании Shell и ее дочерней компании Renaissance Africa Energy Company. Они обвиняют компании в многолетнем загрязнении нефтью, в том числе питьевой воды, и требуют компенсации ущерба.

Жители двух нигерийских общин намерены довести до Верховного суда свои иски против Shell, связанные с загрязнением окружающей среды нефтью. Как сообщает PA Media, рассмотрение дел запланировано на 2027 год.

Члены общин Билле и Огале в дельте реки Нигер, общая численность населения которых составляет около 50 000 человек, подали  в суд на Shell и её нигерийскую дочернюю компанию — Shell Petroleum Development Company of Nigeria, которая теперь называется Renaissance Africa Energy Company.

Обе общины начали судебный процесс в 2015 году, утверждая, что они на протяжении многих лет страдают от систематического     и постоянного загрязнения нефтью из-за деятельности компаний в африканской стране, включая загрязнение питьевой воды. Они требуют компенсации и просят компании устранить ущерб, причинённый разливами.

Компании защищают свои претензии, утверждая, что большинство разливов вызваны преступными действиями третьих лиц или незаконной переработкой нефти, за которые они не несут ответственности.

В пятницу судья Мэй вынесла решения по более чем 20 предварительным вопросам в исках после слушаний, проходивших в Лондоне в течение четырёх недель в феврале и марте. Она сообщила, что «на данный момент выявлено около 85 случаев разлива», но добавила, что расследование «всё ещё находится на очень ранней стадии».

В своих выводах судья пришла к заключению, что Shell может быть привлечена к ответственности за ущерб от разливов нефти из трубопроводов, вызванных действиями третьих лиц, например, вандалов, пытающихся украсть нефть. Этот процесс известен как бункеровка. Она также заявила, что, хотя для предъявления судебных исков установлен пятилетний срок исковой давности, «каждый день, пока нефть остаётся» на землях, пострадавших от разливов, «будет возникать новое основание для иска».

Рассмотрение дел запланировано на четыре месяца, начиная с марта 2027 года.

Реагируя на решение, лидер общины Огале, король Бебе Окпаби, сказал: «Прошло уже 10 лет с тех пор, как мы начали это дело. Мы надеемся, что теперь Shell прекратит эти махинации и сядет с нами, чтобы разобраться с этим. Люди в Огале умирают; Shell должна найти средство правовой защиты. Мы благодарим судебную систему Великобритании за это решение».

Представитель Shell заявил, что компания также приветствует решение суда. Они заявили: «В течение многих лет подавляющее большинство разливов в дельте Нигера были вызваны действиями третьих лиц, действующих незаконно, например, нефтяными ворами, которые сверлят отверстия в трубопроводах, или саботажниками. Эта преступность является причиной большинства разливов в исках Билле и Огале, и мы утверждаем, что Shell не несёт ответственности за преступные действия третьих лиц или незаконную переработку. Этими проблемами управляет совместное предприятие, которым управляла бывшая дочерняя компания Shell, используя свой опыт в реагировании на разливы и их очистке».

Источник: PA Media

#Нигерия #Shell #ЗагрязнениеНефтью #Суд #Экология