Редкоземельные элементы - главный козырь Китая в торговых переговорах с США, говорят аналитики

Редкоземельные элементы - главный козырь Китая в торговых переговорах с США, говорят аналитики
фото: pixabay

Контроль Китая над глобальными цепочками поставок важнейших полезных ископаемых стал ключевым фактором            в торговых переговорах с США, которые завершились договорённостью о создании рамок для будущей сделки.

Китай на протяжении десятилетий выстраивал основную в мире промышленную цепочку по добыче и переработке этих материалов. Они используются во многих отраслях, включая электронику, передовое производство, оборонную промышленность   и здравоохранение. Шахты и заводы в районе Ганьчжоу, ключевом центре производства редкоземельных элементов, являются основой контроля Китая над этими минералами. Многие местные жители выросли, собирая камни, содержащие ценные минералы, на лесистых холмах, окружающих город, и сегодня зарабатывают на жизнь их добычей, торговлей или переработкой.

В ответ на постоянное повышение тарифов и другие меры по контролю над передовыми технологиями Китай потребовал от экспортеров некоторых ключевых редкоземельных элементов и других критически важных минералов получать лицензии на каждую зарубежную поставку. Процесс одобрения может занимать недели, что приводит к сбоям в цепочках поставок в США          и других странах.

Президент Дональд Трамп в среду заявил, что Китай облегчит американской промышленности получение столь необходимых магнитов и редкоземельных минералов, тем самым открывая путь для продолжения переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира. Взамен, по словам Трампа, США прекратят попытки аннулировать визы граждан Китая в американских колледжах.

Однако подробностей пока мало. Пекин не подтвердил, о чём договорились переговорщики, а председатель КНР Си Цзиньпин        и сам Трамп ещё не подписали соглашение.

Министерство торговли Китая в субботу заявило, что одобрило «определённое количество» экспортных лицензий на редкоземельные продукты, что, по-видимому, стало ответом на личную просьбу Трампа к Си во время телефонного разговора      на прошлой неделе. В среду базирующийся в Ганьчжоу редкоземельный конгломерат JL MAG Rare-Earth Co. подтвердил, что получил несколько экспортных лицензий на поставки в США, Европу и Юго-Восточную Азию.

Тем не менее эксперты утверждают, что Пекин вряд ли отменит систему разрешений, позволяющую ему контролировать доступ      к этим ценным ресурсам.

Профессор международных отношений в Университете Жэньминь Ван Ивэй заявил, что единственный сценарий, при котором Китай может дерегулировать экспорт своих важнейших полезных ископаемых, — это если США сначала полностью отменят пошлины, введенные на китайские товары в рамках торговой войны.

«Без этого, — сказал он, — будет трудно обвинить Китай в дальнейшем ужесточении экспортного контроля».

В 1992 году Дэн Сяопин, лидер, который положил начало восхождению Китая как крупнейшей производственной державы мира, произнес известную фразу: «На Ближнем Востоке есть нефть, в Китае есть редкоземельные элементы». Это свидетельствовало о его желании использовать доступ к ключевым полезным ископаемым.

Спустя несколько поколений Пекин превратил свои богатые запасы редкоземельных элементов — группы из 17 минералов, которые в изобилии присутствуют в земной коре, но их трудно, дорого и загрязняюще извлекать, — в ключевой элемент экономической безопасности Китая. В 2019 году во время визита на завод по переработке редкоземельных элементов в Ганьчжоу Си Цзиньпин назвал редкоземельные элементы «жизненно важным стратегическим ресурсом».

Сегодня Китай обладает существенной монополией на «тяжелые редкоземельные элементы», используемые для изготовления мощных термостойких магнитов в таких отраслях, как оборона и электромобили. Страна также производит около 80% мирового объема вольфрама, галлия и сурьмы, а также 60% мирового объема германия — минералов, используемых в производстве полупроводников и других передовых технологий.

Риски зависимости от китайских поставщиков впервые оказались в центре внимания в 2010 году, когда Пекин приостановил экспорт редкоземельных элементов в Японию из-за территориального спора. Запрет был снят примерно через два месяца, но          в качестве меры предосторожности Япония инвестировала в заводы по переработке редкоземельных элементов в других странах  и начала накапливать материалы.

Повсеместное требование Пекина о выдаче лицензий на экспорт некоторых важнейших полезных ископаемых оказало давление   на мировых производителей электроники и автопроизводителей.

Некоторые производители автозапчастей в Европе остановили производственные линии из-за задержек поставок, сообщает Европейская ассоциация поставщиков автомобильных деталей. В США генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что нехватка редкоземельных элементов влияет на работу его компании над человекоподобными роботами.

В промышленном центре Ганьчжоу, окруженном живописными горами Даю, торговая война между США и Китаем воспринимается как отдалённый фактор. Шахтёры и мелкие торговцы минералами, опрошенные Associated Press, заявили, что их больше беспокоит истощение некогда обильных ресурсов гор.

Чжун, менеджер вольфрамового завода в Ганьчжоу, назвавший только свою фамилию, прошёл путь от шахтёра до менеджера, но он не уверен, что у него и других людей в этой отрасли есть будущее.

«В наши дни я нахожу всё более сложными поиски вольфрама», — сказал он, добавив, что мелкие шахты и торговые компании постепенно исчезают по мере истощения ресурсов. 

Вольфрам — сверхтвердый металл, используемый в бронебойных боеприпасах, ядерных реакторах и полупроводниках.

По данным государственных СМИ, за последние годы в этом районе закрылось не менее пяти вольфрамовых рудников. Оставшиеся запасы находятся глубже, и их сложнее извлекать и обрабатывать после десятилетий эксплуатации, сказал Ли Шанкуй, председатель базирующейся в Ганьчжоу компании Jiangxi Yuean Advanced Materials Co., Ltd.

Фабрики по переработке в Ганьчжоу теперь регулярно закупают материалы из других провинций или других стран. Завод Чжуна импортирует часть сырья из таких мест, как Африка и Камбоджа.

Крупные государственные и частные компании в Ганьчжоу также наращивают инвестиции за рубежом. Например, производитель вольфрама Ganzhou Haisheng в прошлом году объявил об инвестициях в размере 25 миллионов долларов в новый вольфрамовый завод в Таиланде.

По словам Фабиана Вильялобоса, инженера и эксперта по важнейшим минералам аналитического центра RAND, какими бы ни были проблемы с закупкой сырья, Китай, скорее всего, будет стремиться сохранить свое доминирование в добыче важнейших минералов.

По данным Геологической службы США, в период с 2020 по 2023 год США импортировали не менее 70% используемых ими редкоземельных соединений из Китая. В последние годы страна диверсифицировала свои источники, но по-прежнему в основном полагается на Китай.

С начала своего второго срока Трамп сделал улучшение доступа к критически важным минералам вопросом национальной безопасности. Но США предстоит пройти невероятно долгий путь, чтобы догнать Китай, говорят эксперты.

Единственный действующий рудник редкоземельных элементов в США в Маунтин-Пасс, Калифорния, не способен отделять тяжёлые редкоземельные элементы. Он отправляет свою руду в Китай для переработки. Министерство обороны США предоставило финансирование владельцу рудника, MP Materials, для строительства новых разделительных установок. Строительство займёт месяцы, и всё равно будет произведена лишь часть того, что необходимо.

Трения по этому вопросу открыли путь для финансирования с государственной поддержкой, которое было недоступно ранее, сказал Марк Смит, который управлял рудником Mountain Pass в начале 2010-х годов, а теперь возглавляет NioCorp. Компания ищет около 780 миллионов долларов финансирования через Экспортно-импортный банк США для строительства перерабатывающего предприятия в Небраске для критически важных минералов, включая редкоземельные элементы.

Министерство обороны США выделило 439 миллионов долларов на создание внутренних цепочек поставок редкоземельных элементов, однако создание полной промышленной цепочки добычи и переработки, как в Китае, может занять десятилетия.

«Здесь возникнут некоторые реальные проблемы, если мы не сможем понять, как наладить отношения с Китаем на определённый период времени, пока мы развиваем собственные ресурсы и нашу основную переработку», — сказал Смит.

По словам Майло Макбрайда, эксперта по устойчивому развитию и геополитике Фонда Карнеги за международный мир, повышенное внимание к критически важным минералам также даёт возможность мелким горнодобывающим компаниям инвестировать в добычу и переработку некоторых критически важных минералов, таких как вольфрам, которые считаются «нишевыми», поскольку они требуются в относительно небольших количествах в ключевых отраслях промышленности.

«Для многих из этих компаний бизнес-стратегия подстраховывается от сценария, в котором США и Китай становятся более конфронтационными, а торговые отношения становятся более неудобными, — сказал Макбрайд. — И внезапно то, что когда-то было нерентабельным проектом где-то за пределами Китая, начинает приобретать больше смысла».

Источник: Associated Press

#Китай #США #ТорговаяВойна #РедкоземельныеМеталлы #Геополитика