Гигантское пылевое облако из Сахары накрыло Карибский бассейн и движется в США

Гигантское пылевое облако из Сахары накрыло Карибский бассейн и движется в США
фото: AP Photo/Alejandro Granadillo

Огромное облако пыли из Сахары накрыло большую часть Карибского бассейна и движется в сторону США. Это крупнейшее подобное явление в текущем году, вызывающее проблемы со здоровьем у жителей региона и влияющее       на метеорологическую обстановку.

Огромное облако пыли из пустыни Сахара в понедельник накрыло большую часть Карибского бассейна, став крупнейшим в своём роде явлением в этом году. Оно движется в сторону Соединённых Штатов.

Облако простиралось примерно на 2000 миль (3200 километров) от Ямайки до Барбадоса в восточной части Карибского моря и примерно на 750 миль (1200 километров) от островов Теркс и Кайкос в северной части Карибского моря на юг до Тринидада и Тобаго.

«Это очень впечатляет», — сказал Алекс ДаСилва, ведущий эксперт по ураганам AccuWeather.

Из-за туманного неба по всему Карибскому региону участились случаи чихания, кашля и слезотечения, а местные синоптики предупреждают, что людям с аллергией, астмой и другими заболеваниями следует оставаться в помещении или носить маски при выходе на улицу.

Концентрация пыли была высокой и достигла 0,55 оптической толщины аэрозоля, что является самым высоким показателем в этом году, сообщила Идиана Заяс, синоптик Национальной метеорологической службы в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, оптическая толщина аэрозоля показывает, насколько частицы не дают прямому солнечному свету достичь земли.

По словам ДаСилвы, ожидается, что шлейф достигнет Флориды, Луизианы, Алабамы и Миссисипи в конце этой недели и в течение выходных. Однако он отметил, что в восточной части Карибского моря шлейфы обычно теряют большую часть своей концентрации.

Он сказал:

- Эти острова, как правило, испытывают более сильное воздействие, большую концентрацию, где иногда оно может даже немного закрывать солнце.

Сухой и пыльный воздух, известный как Сахарский воздушный слой, формируется над пустыней Сахара в Африке и перемещается  на запад через Атлантический океан, начиная примерно с апреля и до октября, согласно NOAA. Он также препятствует образованию тропических волн во время сезона ураганов в Атлантике, который длится с 1 июня по 30 ноября.

По словам ДаСилвы, в июне и июле обычно наблюдается самая высокая средняя концентрация пыли, при этом шлейфы поднимаются на высоту от 5000 до 20 000 футов над землей. В июне 2020 года рекордное облако пыли Сахары задушило Карибский бассейн. Размер и концентрация шлейфа не наблюдались полвека, что побудило синоптиков окрестить его «пылевым облаком Годзиллы».

Источник: Associated Press

#Сахара #ПылевоеОблако #Карибы #США #Метеорология