
фото: Getty Images
По данным американского партнера BBC, CBS, президент США Дональд Трамп одобрил планы нападения на Иран, но еще не принял окончательного решения о нанесении удара. Высокопоставленный источник в разведке сообщил CBS, что Трамп воздержался бы от ударов, если бы Иран согласился отказаться от своей ядерной программы. Ранее сообщалось, что Трамп рассматривает возможность нанесения удара США по Фордо, подземному объекту по обогащению урана в Иране.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в среду отклонил требование Трампа о безоговорочной капитуляции, поскольку президент США заявил, что его терпение иссякло. В среду Трамп сказал: «Я могу это сделать, могу и не сделать», когда ему задали вопрос об участии США в иранском конфликте.
Как сообщает Reuters, Хаменеи в записанной речи в среду упрекнул Трампа, заявив, что «любое военное вмешательство США» будет дорогостоящим, и добавил: «Иранская нация не сдастся». Трамп отмахнулся от отказа, сказав «удачи», но снова отказался раскрыть свои планы.
«Я имею в виду, что никто не знает, что я собираюсь делать, — сказал он. — Безоговорочная капитуляция — это значит, что с меня хватит».
Новость о поддержке Трампом планов забастовки впервые появилась в газете Wall Street Journal.
Израильские военные начали новые атаки на Иран, поражая ракетные и ядерные объекты. Иран заявил, что в ответ запустил гиперзвуковые ракеты. Серьезных повреждений в Израиле не зафиксировано. Это было первое появление Хаменеи с тех пор, как в пятницу Израиль нанес упреждающие удары.
Миссия Ирана при ООН высмеяла Трампа в постах на X:
«Иран НЕ ведет переговоры под принуждением, НЕ принимает мир под принуждением и, конечно же, НЕ с бывшим поджигателем войны, цепляющимся за свою актуальность. Ни один иранский чиновник никогда не просил унижаться у ворот Белого дома», — добавили в нем. — Единственное, что более отвратительно, чем его ложь, — это его трусливая угроза «устранить» верховного лидера Ирана».
Словесная война началась в то время, когда иранцы продолжали перекрывать дороги из столицы Тегерана, города с населением 10 миллионов человек, пытаясь укрыться от израильских атак.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду в видеообращении, что силы его страны «шаг за шагом продвигаются» к устранению угроз, исходящих от ядерных объектов и арсенала баллистических ракет Ирана.
«Мы контролируем небо над Тегераном. Мы наносим удары с огромной силой по режиму аятолл. Мы наносим удары по ядерным объектам, ракетам, штаб-квартирам, символам режима», — сказал он.
Пит Хегсет, министр обороны Трампа, заявил сенатскому комитету, что Пентагон готов выполнить любой приказ, отданный Трампом. Его комментарии прозвучали на фоне наращивания американских сил на Ближнем Востоке. Авианосная ударная группа во главе с авианосцем USS Nimitz направлялась из Юго-Восточной Азии, чтобы присоединиться к другой ударной группе во главе с USS Carl Vinson, которая уже находилась в Персидском заливе. Различные воздушные суда, включая самолеты-заправщики, также были замечены на трекерах полетов, перемещавшихся из Европы, и сообщалось о появлении ударных самолетов F-22 и F-35.
Государственный департамент США сообщил, что госсекретарь Марко Рубио встретится в четверг в Вашингтоне с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми для переговоров, которые, как ожидается, будут посвящены Ирану. Насколько известно BBC, до сих пор США не подавали официального запроса на использование военных баз Великобритании на острове Диего-Гарсия или на Кипре для нанесения ударов по Ирану. Обычно США сначала информируют своего союзника, если они намерены проводить наступательные операции с этих баз. Британский источник сказал, что, как полагают, «все варианты» были на столе в Вашингтоне, но полной картины намерений Америки не было.
Посольство США в Иерусалиме в среду опубликовало план эвакуации американских граждан, находящихся в настоящее время в Израиле. Неясно, сколько американцев хотят покинуть Израиль и будут ли американские военные помогать с эвакуационными рейсами.
По данным вашингтонской группы Human Rights Activists, с момента начала атаки в пятницу в результате ударов Израиля по Ирану погибло 585 человек. По данным организации, 239 из них были мирными жителями, а 126 — сотрудниками служб безопасности. По данным израильских властей, в ответ Иран выпустил около 400 ракет по Израилю, в результате чего погибли 24 человека, все из которых были мирными жителями.
Тем временем иранское государственное телевидение предупредило зрителей игнорировать «неуместный» клип, призывающий общественность «восстать» против режима, после очевидного взлома его спутникового вещания.
«Если вы замечаете неактуальные сообщения во время просмотра телевизора, это связано с тем, что противник глушит спутниковые сигналы», — заявило государственное телевидение. Хакеры, по-видимому, взломали и транслировали видео, в котором обвиняли иранский истеблишмент в «подводе» собственного народа, призывали зрителей «взять под контроль свое будущее».
В нем было несколько клипов массовых протестов против режима в 2022 году.
Источник: BBC, Reuters, Wall Street Journal, CBS
#Трамп #Иран #Война #БлижнийВосток #Политика
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через