
фото: AP Photo/Kleine Zeitung
Грац потрясён самой страшной школьной стрельбой в истории Австрии
Шок, скорбь и недоумение охватили Грац — второй по величине город Австрии — после того как в результате стрельбы в средней школе погибли 11 человек, включая самого нападавшего. Это стало самым трагичным инцидентом подобного рода в современной истории страны.
«Мы не могли и представить, что такое возможно у нас, в Граце. Это чёрный день для всего города», — сказала Река, жительница района рядом со школой. В течение многих лет Австрии удавалось избегать массовых расстрелов в учебных заведениях.
Всё изменилось во вторник около 10 утра, когда бывший ученик устроил стрельбу в школе на улице Драйершютценгассе, неподалёку от главного вокзала. В тот момент шли обычные занятия, некоторые школьники сдавали выпускные экзамены. Полиции понадобилось 17 минут, чтобы взять ситуацию под контроль.
К моменту завершения атаки погибли шесть женщин и трое мужчин. Позже в больнице скончалась ещё одна женщина. Несколько человек остаются в тяжёлом состоянии. Стрелок — 21-летний гражданин Австрии — был вооружён двумя видами огнестрельного оружия и покончил с собой на месте. Сообщается, что он считал себя жертвой травли после того, как не сдал выпускные экзамены.
«Этот район всегда был тихим, безопасным и уютным, — говорит Река. — Люди здесь доброжелательные, школа — хорошая».
Президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил:
«Этот ужас невозможно передать словами. То, что произошло сегодня в Граце, ранит нашу страну в самое сердце. Погибли молодые люди, у которых вся жизнь была впереди. И учитель, который вёл их по этому пути».
Он добавил, что «в такие моменты невозможно унять боль, которую чувствуют родители, бабушки и дедушки, братья, сёстры и друзья погибших».
Канцлер Австрии Кристиан Штокер прибыл на место трагедии вместе с министром внутренних дел Герхардом Карнером. Он назвал случившееся «национальной трагедией, потрясшей всю страну» и отметил, что «нет слов, чтобы выразить боль и горечь, которые переживает вся Австрия».
В стране объявлен трёхдневный траур. Флаги на дворце Хофбург в Вене, где расположен офис президента, приспущены.
По данным проекта Small Arms Survey, в Австрии одно из самых вооружённых гражданских населений в Европе — на каждые 100 человек приходится около 30 единиц оружия. Однако массовые расстрелы в школах крайне редки.
За последние десятилетия происходили единичные инциденты с меньшим числом жертв:
- в 2018 году в Мистельбахе 19-летний юноша был застрелен другим молодым человеком;
- в 2012 году в Санкт-Пёльтене школьника убил его отец;
- в 1997 году в Цёберне 15-летний подросток убил учителя и тяжело ранил ещё одного;
- в 1993 году в Хаусляйтене 13-летний мальчик тяжело ранил директора школы, а затем покончил с собой.
Самое масштабное нападение с применением оружия в Австрии в последние годы произошло в ноябре 2020 года в центре Вены: тогда погибло четыре человека, 22 получили ранения. Нападавший — ранее осуждённый исламист — был застрелен полицией.
В Австрии запрещены пулемёты и помповые ружья, а пистолеты, револьверы и полуавтоматическое оружие разрешены только при наличии специального разрешения. Винтовки и дробовики можно иметь при наличии лицензии на оружие, действующего охотничьего удостоверения или членства в стрелковом клубе.
Стрелок из Граца, по предварительным данным, владел оружием на законных основаниях и не имел судимостей. Одно из ружей, как сообщается, он приобрёл всего за день до трагедии.
У школы, наблюдая за действиями полиции, молодой человек на велосипеде сказал:
«Это ужасно. Это мой дом, мой город. Я не могу понять, как такое количество моих ровесников могло погибнуть. Этого просто не должно было случиться».
Источник: BBC
#Австрия #Грац #Трагедия #Школа #Стрельба
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через