В Казахстан доставили самый мощный суперкомпьютер в ЦА

В Казахстан доставили самый мощный суперкомпьютер в ЦА
фото: иллюстративное фото: filearchive.cnews.ru

Самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии доставили в Казахстан

Его производительность составляет около двух экзафлопс*. Для сравнения: одним из самых мощных в 2024 году был Aurora — его производительность была один экзафлопс.

Он собран на чипах NVIDIA H200, которые созданы специально для ИИ.

Установят суперкомпьютер в новом центре МЦРИАП, отметили в Минцифры Казахстана.

К его мощностям смогут подключиться стартапы, которым нужны мощности для обучения нейросетей, университеты — для исследований, научные центры и компании.

Соглашение по созданию суперкомпьютера Казахстан подписал с Presight из ОАЭ в феврале 2024-го. Presight входит в состав G42, глобального лидера в области ИИ. 

********************************

* FLOPS (также flops, flop/s, флопс или флоп/с; акроним от англ. FLoating-point OPerations per Second, произносится как флопс) — внесистемная единица, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. 

Поскольку современные компьютеры обладают высоким уровнем производительности, более распространены производные величины от флопс, образуемые путём использования приставок СИ.