Расследование обрушения небоскреба в Бангкоке: выданы ордера на арест 17 человек

Расследование обрушения небоскреба в Бангкоке: выданы ордера на арест 17 человек
фото: Getty Images

Таиландский суд выдал ордера на арест 17 человек, причастных к проектированию, строительству и надзору за возведением 30-этажного небоскреба, который рухнул в Бангкоке во время землетрясения в марте. В результате обрушения погибли 89 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести.

Полиция, ведущая расследование причин трагедии, сообщила, что ордера выданы после обнаружения структурных дефектов в шахте лифта здания. Среди тех, на чей арест выдан ордер, местные СМИ называют бизнесмена Премчая Карнасуту, бывшего президента одной из крупнейших строительных компаний Таиланда Italian-Thai Development PLC.

Землетрясение магнитудой 7,7, эпицентр которого находился в соседней Мьянме, произошло 28 марта и ощущалось в Бангкоке. Несмотря на сильные подземные толчки, большинство зданий в столице Таиланда не пострадали. Исключением стала строящаяся башня Государственного аудиторского управления, расположенная напротив популярного туристического рынка Чатучак.

Строительство небоскреба из стекла и стали продолжалось три года и обошлось более чем в два миллиарда тайских батов (59 миллионов долларов США). В момент обрушения на стройплощадке находилось более 400 рабочих. В спасательной операции участвовали беспилотники, служебные собаки и тяжелая техника.

Землетрясение в Мьянме унесло жизни более 3000 человек и причинило ранения более 4500. Толчки также ощущались в других регионах, включая Таиланд и юго-запад Китая.

Источник: BBC 

#Таиланд #Бангкок #землетрясение #обрушение #арест #расследование #трагедия #строительство #безопасность #правосудие