
фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков
В Казахстане возобновлена программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники под 6% годовых. Эта мера направлена на поддержку аграриев, заинтересованных в обновлении технического парка с минимальной финансовой нагрузкой, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.
Как отмечено в сообщении АО «КазАгроФинанс», программа предусматривает приобретение в лизинг самоходной техники отечественного производства и сборки - тракторов и комбайнов - на привлекательных условиях, без первоначального взноса и сроком финансирования до 10 лет.
«Фермеры ждали возвращения этой программы. Мы сохранили ее главные преимущества: ставка 6% годовых, отсутствие залога и первый лизинговый платеж равен 0%. Это реальная поддержка тех, кто трудится на земле», – сказал председатель правления АО «КазАгроФинанс» Айдар Прашев.
Финансирование предоставляется на покупку до трех единиц техники и в объеме до 205 миллионов тенге на одного клиента.
В КазАгроФинансе уточнили, что эта программа отличается от уже известной многим фермерам программы «Льготный лизинг» под 5% годовых, которая продолжает действовать.
Она ориентирована на всех фермеров, независимо от масштаба их хозяйства – от мелких до крупных. Ставка ниже, но есть ограничение по сроку – до семи лет, а также взнос от 10%. При этом действует льготный период по уплате основного долга до конца 2025 года.
«Программа лизинга под 6% рассчитана на тех сельхозтоваропроизводителей, которые делают ставку на базовую технику – тракторы и комбайны, нуждаются в долгосрочном планировании и стремятся избежать стартовых затрат. Предложение особенно актуально для небольших и средних хозяйств, которые не всегда имеют возможность внести аванс или предоставить залог, но остро нуждаются в современной технике для проведения полевых работ», – дополнили в АО «КазАгроФинанс».
Подать заявку на участие в программе можно через Telegram-бот https://t.me/kaz_agro_finance_bot, либо обратившись в региональные филиалы АО «КазАгроФинанс».
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте компании.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через