
фото: freepik.com
Ежегодно в последнюю неделю апреля страны Европы объединяются в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ), чтобы подчеркнуть важность вакцинации и повысить осведомлённость населения.
Иммунизация — одно из самых эффективных средств предотвращения инфекционных заболеваний, способное спасти миллионы жизней ежегодно. Благодаря вакцинации удалось искоренить оспу, значительно сократить случаи кори, полиомиелита и других опасных инфекций. Однако в последнее время наблюдается рост недоверия к вакцинации, что угрожает возвратом забытых болезней.
В этом году особое внимание уделяется уязвимым группам населения — детям, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями. Также акцент сделан на важности вакцинопрофилактики против COVID-19 и гриппа.
В рамках ЕНИ-2025 проводятся информационные семинары, лекции, бесплатные консультации врачей и вакцинация.
Иммунизация — это не просто укол. Это инвестиция в здоровье общества, экономику и будущее наших детей. Европейская неделя иммунизации напоминает, что, защищая себя, мы защищаем друг друга.
Авторы: руководитель УСЭК Медеуского района г. Алматы А.Ә. Әскербек, руководитель отдела отдела эпидемиологического контроля М.С. Ахметова
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через