
фото: © Depositphotos.com / Goodluz / РИА Новости
Расходы казахстанских семей на всё, что связано с образованием, выросли на 12% за год. Впрочем, по официальным данным, средние затраты домохозяйств на покупку школьной формы составили лишь 229 тенге за квартал. Такие данные приводят в своем исследовании аналитики Finprom.kz, передает портал Качественный Казахстан.
Как сообщают авторы исследования, в четвёртом квартале прошлого года казахстанские семьи, судя по официальным данным, потратили на образование в среднем 24,1 тыс. тенге — на 11,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. При этом расходы горожан в секторе в среднем составили 27,6 тыс. тенге в квартал на одно домохозяйство, тогда как расходы сельских жителей — лишь 16,6 тыс. тенге. Разница между ними достигла 39,8%, или 11 тыс. тенге.
Наибольшая статья трат пришлась на оплату дошкольного образования: 7,4 тыс. тенге на семью в квартал в среднем по стране — на 15,5% больше, чем годом ранее.
Далее следуют расходы на питание учащихся (3,9 тыс. тенге) и оплата высшего образования (3,8 тыс. тенге).
В пятёрку самых затратных направлений также вошли оплата общего среднего образования (2,6 тыс. тенге) и аренда жилья для студентов (1,5 тыс. тенге).
Дополнительно семьи в среднем тратили 1 тыс. тенге на репетиторов, 964 тенге на проезд, 766 тенге на профессиональное среднее образование, 641 тенге на разные неформальные курсы, 602 тенге на начальное образование, 229 тенге на школьную форму и 53 тенге на покупку учебников.
«Что ж, последние данные наглядно демонстрируют, почему мы подчеркнули, что речь идёт именно об официальной статистике. Цены в секторе стабильно растут. Так, по итогам марта текущего года цены на услуги образования в Казахстане увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,9% в годовом выражении. Среди регионов заметное месячное удорожание в секторе было зафиксировано только в трёх областях — Восточно-Казахстанской (на 4,4%), Акмолинской (на 3,3%) и Алматинской (на 1,5%). В остальных регионах изменений не наблюдалось, цены остались на уровне февраля. В годовой же динамике заметнее всего услуги образования подорожали в Акмолинской (на 14,7%), Костанайской (на 14,4%) и Павлодарской (на 12,3%) областях. Самый скромный рост цен был зафиксирован в Шымкенте (на 2%), Астане (на 3,9%) и Мангистауской области (на 4%)», – поделились данными аналитики.
Они дополнили, что в разрезе видов дошкольное и начальное образование подорожало на 4,8% за год, среднее — на 7,9%, профессиональное среднее — на 12,3%, высшее — на 10,3%, а образование для взрослых — на 11,3%.
Также авторами исследования отмечено, что организации образования в Казахстане в четвёртом квартале прошлого года оказали услуг на 1,8 трлн тенге — на 12,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023-го.
Наибольший объём услуг пришёлся на сферу основного и общего среднего образования: 770,5 млрд тенге, или 43,1% от общего объёма по стране.
Далее следуют дошкольное воспитание и обучение (267,8 млрд тенге, или 15%), высшее и послевузовское образование (259,3 млрд тенге, или 14,5%), начальное образование (176,7 млрд тенге, или 9,9%), техническое и профессиональное среднее образование (138,2 млрд тенге, или 7,7%).
Основная часть образовательных услуг была оказана за счёт бюджета: 1,5 трлн тенге — на 10,8% больше, чем годом ранее. Объём услуг, оплаченных населением, вырос на 25,3%, до 236,5 млрд тенге. Ещё 49 млрд тенге (плюс 16,5%) было оплачено предприятиями.
«Тем временем нагрузка на образовательные учреждения ощутимо растёт. Если пять лет назад, в 2018/2019 учебном году, в секторе дошкольного образования на одно учреждение приходилось в среднем 84,3 ребёнка, то теперь, в 2022/2023 учебном году — уже 86,8. Уточним: речь идёт о математическом соотношении численности воспитанников или обучающихся и количества соответствующих образовательных учреждений, поэтому числа здесь и далее — не целые», – пояснили исследователи.
Они дополнили, что похожая динамика наблюдается и по другим видам образования. В сегменте общего образования в 2018/2019 учебном году на одну школу приходилось в среднем 451,2 ученика, а в 2022/2023 учебном году — уже 487,6.
В секторе технического и профессионального образования численность учащихся в среднем на одно учебное заведение выросла с 642,5 до 770,7 человека.
В сегменте высшего образования численность студентов в среднем на вуз увеличилась с 4,8 тыс. до 5,3 тыс. человек.
«Рост нагрузки на одно учреждение варьируется от 3% в секторе дошкольного образования до 20% в сфере технического и профессионального образования. При этом именно в последней категории сократилось само количество учебных заведений: если в 2018/2019 учебном году их было 740, то в 2022/2023 учебном году — уже лишь 711», – констатируют аналитики.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через