С двумя медалями завершил Казахстан чемпионат Азии по маунтинбайку

С двумя медалями завершил Казахстан чемпионат Азии по маунтинбайку
фото: пресс-служба НОК РК

Завершился чемпионат Азии по маунтинбайку, проходивший в Гуйчжоу (Китай). Команда Казахстана на континентальном первенстве отметилась двумя медалями, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.  

«В эстафете среди смешанных команд наша сборная финишировала второй. Также серебряную награду завоевал Денис Сергиенко. Он показал второй результат в дисциплине XCO», – сказано в сообщении НОК.  

Напомним: маунтинбайк (англ. Mountain bike) — вид велосипедного спорта, включающий езду по бездорожью, обычно по пересечённой местности с помощью специального оборудованного горного или гибридного дорожного велосипеда.

Одним из первых примеров маунтинбайкинга является экспедиция солдат Буффало в Йеллоустон в 1896 году. Самостоятельным видом спорта маунтинбайк стал в 1940-х годах, а первый чемпионат прошёл в 1950 году. В 1955 году в Великобритании была основана первая ассоциация горных велосипедистов — Rough Stuff Fellowship. В 1980-х годах в США тоже стал развиваться этот вид спорта, и там появились сразу несколько ассоциаций.