
фото: Noonans Mayfair
Редкое средневековое епископское кольцо с драгоценными камнями, найденное отставным пожарным в Норфолке, выставлено на аукцион и, по прогнозам, будет продано за 15 000–18 000 фунтов стерлингов.
Золотое кольцо с центральным шестиугольным сапфиром-кабошоном, двумя изумрудами и двумя гранатами было обнаружено 63-летним Марком Селлом с помощью металлоискателя в Кингс-Линн, Шипдхэм, в 2019 году.
«Я был поражен, увидев тонкую полоску золота в комке грязи, который я выкопал, и когда я вытер грязь, я увидел оправу средневекового золотого кольца с драгоценными камнями», — рассказал Марк Селл.
Селл рассказал, что несколько раз посещал это место, но не находил ничего значимого. В ноябре 2019 года, после нескольких часов поисков, его металлоискатель уловил слабый сигнал. Он выкопал яму глубиной около 23 см и обнаружил кольцо.
«Я также увидел, что кольцо было в полном комплекте, все оригинальные драгоценности были на месте, и оно было в идеальном состоянии», — добавил Селл.
Селл сообщил о находке землевладельцу, и кольцо было передано окружному офицеру по связям с общественностью. Затем оно было временно выставлено в Британском музее, а затем подготовлено к аукциону.

Фото: Noonans Mayfair
Лора Смит, эксперт по ювелирным изделиям из аукционного дома Noonans Mayfair, отметила, что деревня Шипдхэм была крупным поселением уже во времена нормандского завоевания.
«Эта форма средневекового кольца с главным камнем-кабошоном (обычно сапфиром), окруженным более мелкими камнями-спутниками в цанговой оправе (гранатами или рубинами, а также изумрудами), может быть надежно датирована концом XII или началом XIII века и связана с епископством», — сказала Смит.
Кольцо будет выставлено на аукцион Noonans Mayfair 26 марта.
Источник: BBC
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через