Бывший президент Филиппин провел первую ночь в камере МУС

Бывший президент Филиппин провел первую ночь в камере МУС
фото: Getty Images

Первая ночь бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте в тюремной камере Международного уголовного суда (МУС) стала поворотным моментом для международного правосудия, продемонстрировав, что даже влиятельные лидеры могут быть привлечены к ответственности за свои действия.

79-летний Дутерте был доставлен в Гаагу в среду, где его встретили сторонники, собравшиеся у следственного изолятора МУС. Ему предъявлены обвинения в преступлениях против человечности в связи с его «войной с наркотиками», в ходе которой, по официальным данным, погибло около 6000 человек, хотя правозащитники полагают, что реальное число жертв может достигать десятков тысяч.

Дутерте стал первым бывшим главой азиатского государства, которому МУС предъявил обвинения, и первым подозреваемым, доставленным в Гаагу за три года. Его арест и экстрадиция стали результатом беспрецедентной цепи событий, вызвавших споры о роли МУС и его зависимости от сотрудничества государств.

Сторонники Дутерте утверждают, что МУС используется в качестве политического инструмента нынешним президентом Филиппин Фердинандом Маркосом, с которым у Дутерте возникли разногласия. Однако скорость, с которой был выдан ордер на арест и осуществлена экстрадиция, показывает, что политическая ситуация может быстро измениться.

«Я тот, кто руководил нашими правоохранительными органами и армией. Я сказал, что буду защищать вас и буду нести ответственность за все это», — заявил Дутерте в видеоролике, опубликованном в социальных сетях во время его перелета в Гаагу.

Арест Дутерте стал важной победой для МУС, который в последнее время столкнулся с критикой из-за неспособности привлечь к ответственности влиятельных лидеров. Его дело также возобновило дебаты о роли МУС в отношении национального суверенитета.

«Многие говорят, что международное право не сильное, - признал прокурор МУС Карим Хан. - Но международное право не так слабо, как некоторые могут подумать. Когда мы объединяемся, когда мы строим партнерские отношения, верховенство права может восторжествовать».

Дутерте проведет свой 80-й день рождения в следственном изоляторе МУС, где ему будет предоставлена отдельная камера, доступ к компьютерам, библиотеке и спортивным сооружениям. Он также будет иметь возможность готовить себе еду, получать медицинскую помощь, общаться с адвокатами и посетителями.

В ближайшие дни Дутерте предстанет перед судом, где подтвердит свою личность, выберет язык, на котором он желает следить за ходом разбирательства, и признает выдвинутые против него обвинения. Затем состоится слушание по утверждению обвинений, после чего, в случае их подтверждения, начнется судебный процесс.

Источник: BBC