Обращаться в Антикор напрямую теперь можно через новый WhatsApp-чат-бот

Обращаться в Антикор напрямую теперь можно через новый WhatsApp-чат-бот
фото: Omar Marques / Global Look Press / Keystone Press Agency / РБК

Антикоррупционная служба Казахстана внедряет новый инструмент для оперативного сообщения о фактах коррупции. Подробно об этом рассказали в пресс-службе ведомства, передает портал Качественный Казахстан.

В сообщении Агентства отмечено, что данное новшество вводится в целях формирования антикоррупционной культуры и нулевой терпимости к коррупционным проявлениям, а также повышения гражданской активности,

«Мы рады сообщить о запуске нового WhatsApp-чат-бота Антикор 1424. Теперь каждый гражданин может сообщить о фактах коррупции или получить консультацию по вопросам противодействия коррупции через мессенджер WhatsApp. Для этого достаточно отправить сообщение на номер 8 777 000 1424», – рассказали в пресс-службе Антикора.  

Что можно сделать через WhatsApp-чат-бот Антикор 1424:

  • Сообщить о фактах коррупции.
  • Получить консультацию по вопросам противодействия коррупции.

За предоставление достоверной информации о коррупционных правонарушениях предусмотрено вознаграждение до 15,7 млн тенге.

«Мы гарантируем полную конфиденциальность обращения. Все сообщения будут обязательно рассмотрены, и в случае выявления правонарушений приняты меры согласно действующему законодательству. Однако напоминаем, что заведомо ложное сообщение о коррупции влечёт уголовную ответственность», – отметили в пресс-службе Агентства.   

Также отмечено, что в современных условиях эффективное противодействие коррупции возможно лишь при активном участии и поддержке со стороны общества.

Еще раз напомним: WhatsApp-чат-бот Антикор 1424 - 8 777 000 1424