
фото: freepik.com
В Казахстане замедлилась деловая активность, сообщил Нацбанк.
При этом показатель остается в положительной зоне с февраля прошлого года, составив 50,2.
"Показатель замедлился из-за снижения деловой активности в производстве и услугах до 49,9 и 49,7 соответственно (с 50,4 и 50,2 в декабре 2024 года), в которых индекс перешел в отрицательную зону. В положительной зоне показатель оказался только в торговле и строительстве, составив 51,6 и 51,2 соответственно", - отметили в Нацбанке.
В горнодобывающей промышленности, несмотря на небольшой рост с 48,3 до 49,9, индекс остается еще в негативной зоне.
"Индекс бизнес-климата в январе 2025 года продемонстрировал улучшение. Оценки и текущих, и будущих условий ведения бизнеса улучшились. В результате индекс бизнес-климата увеличился, составив 12,8. Индикатор "часов" бизнес-цикла остался в области роста", - говорится в сообщении.
Спрос на продукцию предприятий вырос, наибольший был отмечен в строительстве. Спрос по экономике в целом демонстрирует рост, но в разрезе отраслей отмечено разнонаправленное изменение.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через