Участники системы «Келешек» могут сэкономить до 50% на обучение в одном из вузов Казахстана

Участники системы «Келешек» могут сэкономить до 50% на обучение в одном из вузов Казахстана
фото: сайт МНВО РК

Участники добровольной накопительной системы «Келешек» теперь могут сэкономить до 50% на образовании в Satbayev University. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования (МНВО) РК, передает портал Качественный Казахстан.

Сообщается, что Satbayev University – первый вуз страны, поддержавший инициативу главы государства по реализации добровольной накопительной системы «Келешек» и предоставляющий значительные преференции для участников данной программы.

«20 января текущего года между Satbayev University и оператором в сфере государственной накопительной образовательной системы  АО «Финансовый центр» был подписан меморандум, в рамках которого университетом для участников добровольной накопительной системы «Келешек» предоставляются скидки на обучение в размере от 20 до 50%», – рассказали в пресс-службе МНВО РК.  

Так, участники системы «Келешек», в том числе абитуриенты:

  • сироты или оставшиеся без попечения родителей получат скидку в размере 50% от стоимости обучения;
  • из многодетных семей - получат скидку до 30%;
  • из малообеспеченных семей - получат послабление в размере 25%;
  • из остальных категорий - могут рассчитывать на скидку в 20%.

Председатель правления АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов прокомментировал эту инициативу:

«С подписанием этого меморандума мы делаем ещё один шаг к созданию доступной среды для обучения и развития молодёжи. Мы верим, что образование – это не просто путь к профессии, но и возможность для каждого реализовать свой потенциал и внести вклад в развитие страны», – отметил он.

Соответствующее соглашение подписали председатель правления – ректор университета Мейрам Бегентаев и председатель правления АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов.

Таким образом, абитуриент, не получивший государственный образовательный грант, но накопивший по программе «Келешек» не менее половины суммы от стоимости обучения, может получить вышеуказанные скидки при поступлении в Satbayev University.

«Поддержка программы «Келешек» для нас – это шаг навстречу инициативе главы государства, а также прямая реализация нашей основной миссии. Мы стремимся сделать качественное техническое образование доступным и создавать инновации, которые улучшат жизнь всей страны. Поэтому участники программы получают не только финансовые преференции, но и возможность стать частью сильного образовательного и научного сообщества Satbayev University», – сказал Мейрам Бегентаев. 

Также отмечено, что в рамках сотрудничества обе стороны намерены усилить совместную работу по обеспечению финансовой доступности и поддержки талантливых студентов, а также внедрению новых образовательных инициатив.

Напомним: ранее мы писали о том, что в Казахстане разработана новая единая добровольная накопительная система (ЕДНС) «Келешек», которая станет дополнительным механизмом обеспечения доступа казахстанцев к высшему образованию. Также мы писали о том, как с ее помощью накопить деньги на образование своему ребенку и на что их можно потратить.