фото: Владимир Третьяков/Kapital kz
В ЕНПФ публиковали пороги минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений на 2025 год, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на официальный сайт Фонда.
Сообщается, что размеры ПМД не изменились и остались на уровне 2024 года. При этом отмечено, что в 2024 году размер ПМД также не поднимался.
«Отметим, что ПМД – это минимальный размер пенсионных накоплений (сформированных за счет обязательных пенсионных взносов), необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Это оценочная сумма пенсионных накоплений, которая определяется, исходя из социально-экономических показателей, а также прогнозных расчетов будущих пенсионных взносов (от размера минимальной заработной платы) и инвестиционной доходности. Другими словами, порог минимальной достаточности – это тот минимум, который должен остаться на счете, чтобы вкладчик при достижении пенсионного возраста получал пенсионные выплаты (с учетом минимальной базовой пенсионной выплаты) не менее размера минимальной пенсии», – напомнили в ЕНПФ.
В сообщении также сказано, что расчет ПМД производится в соответствии с методикой определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений (Методика), утвержденной Постановлением Правительства РК от 30 июня 2023 года №521.
Согласно Методике, при расчете ПМД на 2025 год были использованы следующие социально-экономические показатели:
- минимальный размер заработной платы - 85 000 тенге;
- минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 32 360 тенге;
- минимальный размер пенсии – 62 771 тенге;
- величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
«Несмотря на повышение отдельных социально-экономических показателей, сохранение размеров ПМД на прежнем уровне (без увеличения по сравнению с 2024 годом) отчасти связано с тем, что без изменения остались такие важные параметры, как минимальный размер заработной платы и прогнозная годовая процентная ставка доходности пенсионных накоплений», – пояснили в пресс-службе Фонда.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через